AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Кипр рассмотрит резолюцию по снятию антироссийских санкций

"Москва-Баку"
07.07.2016 13:40
Фото: Михаил Клементьев, РИА Новости
Фото: Михаил Клементьев, РИА Новости


7 июля Парламент Кипра рассмотрит резолюцию по отмене антироссийских санкций ЕС, сообщает "Газета. Ру". По мнению политологов, у кипрской в резолюции есть хорошие шансы на успех.

В тексте резолюции подчеркивается, что «санкции, введенные Европейским союзом против Российской Федерации, оказались контрпродуктивными и не способствуют урегулированию кризиса на Украине».
Как сообщает с
пикер парламента, представитель партии АКЕЛ Джордж Лукаидес, кипрская резолюция будет лишь рекомендацией для властей острова. Также он выразил надежду, что принятие резолюции послужит очередным шагом к налаживанию отношений между Россией и ЕС, так как разрешить украинский кризис, по его мнению, можно лишь при успешном сотрудничестве России с Европой.

Киприоты не первые предлагают отменить санкции против России. К настоящему моменту схожую антисанкционную резолюцию приняли региональные парламенты еще двух регионов Италии: Лигурии и Ломбардии. Последняя одобрила инициативу 5 июля. А вот на общегосударственном уровне проект резолюции об отмене антироссийских санкций был отклонен 27 июня сенатом Италии.

В сенате Франции между тем схожая антисанкционная инициатива получила одобрение. Как и теперь на Кипре, она была подготовлена широкой коалицией сил: от правящих социалистов до оппозиционных консерваторов.

Во французском документе изложена новая идея постепенного снятия санкций: в ответ на российские шаги навстречу (прежде всего в контексте преодоления кризиса на востоке Украины). Также сенаторы предложили отменить индивидуальные санкции против российских чиновников без предварительных условий.

Что решит Парламент Кипра, будет известно уже сегодня.