AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Китай намерен построить новые отношения с США и стратегическое партнерство с Россией

"Москва-Баку"
18.01.2017 22:53
Фото: Google
Фото: Google


Китай будет стремиться к построению новой модели отношений с США и к всестороннему стратегическому сотрудничеству с Россией. Как пишет ТАСС, об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил на встрече высокого уровня во Дворце наций в Женеве с участием генсека ООН Антониу Гутерриша и председателя Генассамблеи ООН Питера Томпсона.  

"Китай будет стремиться создать рамки отношений с крупными державами, характеризующиеся общей стабильностью и сбалансированным ростом", - отметил он. По словам лидера КНР, Пекин будет поддерживать с Россией отношения "всеобъемлющего стратегического партнерства и координации", с США он "будет стремиться построить новую модель" отношений, с Европой будет осуществляться партнерство "во имя мира, роста, реформ", а с государствами БРИКС - "отношения единства и сотрудничества". С развивающимися странами отношения будут "прагматичными", чтобы "способствовать дальнейшему развитию". Со странами-соседями Китай намерен укреплять "сотрудничество на принципе согласия, искренности, взаимной выгоды и инклюзивности", сказал Си Цзиньпин. 

Он подчеркнул неизменную приверженность Китая политике многосторонности. "Мультилатерализм - это эффективный путь для сохранения мира и содействия развитию", - сказал он. В этой связи китайский лидер подчеркнул важную роль ООН в международных отношениях. "Китай будет твердо поддерживать международную систему с ООН в качестве ее сердцевины", - заключил председатель КНР. 

Китайский лидер также отметил, что он выступает за полное запрещение и уничтожение ядерного оружия в мире. "Ядерные вооружения должны быть полностью запрещены и уничтожены", - цитирует агентство AFP слова Си Цзиньпина.