AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Китай обвинили в подрыве обороноспособности США

Китай обвинили в подрыве обороноспособности США

"Москва-Баку"
03.10.2018 13:32
/upload/iblock/fa5/fa5020be4c74069d48e2ffd436e78805.jpg

Правительство Китая намеренно подрывает американскую обороноспособность, заявлено в обзоре министерства обороны США, выполненном по заказу президента страны Дональда Трампа. Об этом сообщает Лента.ру. 

Как отмечается в исследовании, Китай использует свою монополию на некоторые ключевые природные ресурсы против американских производителей. В частности, указывается на активную продажу на мировых рынках некоторых компонентов для ракетного топлива по заниженным ценам. Делается это, по мнению авторов исследования, для того, чтобы заставить уйти с рынка американских поставщиков.  

Также военные обеспокоены доминированием Китая в сфере переработки редкоземельных металлов, которые активно используются во многих высокотехнологичных производствах, в том числе в продукции, поставляемой для ВВС США.  

Авторы исследования опасаются, что в ходе торговой войны Китай начнет проводить еще более жесткую политику, что скажется на способности армии США поддерживать свою промышленную базу. Чтобы решить проблему, предлагается увеличить инвестиции в оборонные предприятия страны. 

Ранее администрация президента США обвиняла Китай в недопустимом вмешательстве во внутренние дела США. Было заявлено, что Пекин использует все доступные рычаги, чтобы продвигать в стране интересы китайской компартии.