AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Климкин назвал три пункта плана Киева и Запада по Донбассу

Климкин назвал три пункта плана Киева и Запада по Донбассу

"Москва-Баку"
22.09.2018 08:53

Фото: TASS/ZUMA
Фото: TASS/ZUMA

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, как, по мнению Киева и его западных партнеров, можно достичь мира на Донбассе, сообщает «Газета.ру».

В эфире радио «Новое время», министр заявил, что план, «подготовленный давно», предусматривает наличие в Донбассе военных, полицейских и международной администрации, которая заменит власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Два последних пункта он назвал «мегапринципиальными».

По его словам, проект резолюции ООН по миротворческой миссии в Донбассе должен исходить от Украины и ее западных партнеров.

Кроме того, Климкин исключил предложение РФ о защите миротворцами Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ

«Но по определению, это не могут быть миротворцы, которые охраняют только миссию СММ <...> Не могут быть миротворцы, которые сидят вдоль линии соприкосновения <...> Должен быть, хотя и последовательный, но процесс захода на всю оккупированную территорию», — цитирует его «Газета.ру».

Он добавил, что проект резолюции специально не вносят в ООН, что бы Россия не могла предложить свои компромиссы.

В сентябре 2017 года президент России Владимир Путин предложил разместить миротворцев ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ. В Киеве настаивает на размещении миссии на всей территории Донбасса и на границе с РФ.

В апреле 2014 году Киев начал военную операцию против ДНР и ЛНР, которые отказались признавать итоги госпереворота в Киеве.

Встретив сопротивление Донбасса, новые украинские власти обвинили в участии в конфликте Россию.

Москва категорически отвергла подобные бездоказательные заявления, указала, что не участвует во внутриукраинском конфликте и выступила за скорейшее урегулирование ситуации в соседней стране.