AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Климкин рассказал, когда на Украине появятся базы НАТО

Климкин рассказал, когда на Украине появятся базы НАТО

"Москва-Баку"
04.09.2018 08:47

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о возможности закрепления в Конституции Украины возможности размещения военных баз НАТО на территории страны, пишет «Звезда».

Президент Украины Петр Порошенко 3 сентября подал на рассмотрение Рады законопроект о внесении изменений в конституцию, чтобы закрепить стремление Украины вступить в ЕС и НАТО. Он хочет исключить из основного закона страны положения о Черноморском флоте в Крыму.

В связи с этим в эфире телеканала ICTV Климкина спросили, придут ли базы НАТО на смену российскому ЧФ.

«Это очень классный вопрос… Та формулировка, которую вы видите, поданную президентом, оно касается только одной базы, и там четко это прописано», — сказал он.

Кроме того, отметил глава украинского министерства иностранных дел, перед вступлением страны в ЕС и в НАТО Киев намерен менять конституцию.

«Мы в нашей конституции это пропишем, там есть европейский суд, в систему наших судов он также будет прописан», - заключил он.

Ранее экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс, ей необходимо достигнуть ряда критериев, на что может уйти большое количество времени. По мнению экспертов, это не случится в ближайшие лет 20.