AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Клинтон обвинила в своем поражении на выборах директора ФБР

"Москва-Баку"
13.11.2016 08:05
Фото: Google
Фото: Google


Экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон считает, что уступила кандидату от республиканцев Дональду Трампу на прошедших во вторник выборах из-за действий директора ФБР Джеймса Коми. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Washington Post.  

Как сообщает газета, Джеймс Коми незадолго до голосования возобновил, а затем закрыл расследование «почтового скандала» вокруг Хиллари Клинтон. 

ФБР в июле сообщало о прекращении расследования относительно электронных писем экс-госсекретаря Клинтон на частном сервере. Однако за 11 дней до президентских выборов расследование было возобновлено, так как на сервере мужа помощницы Клинтон были найдены ее новые письма. За два дня до выборов Коми заявил, что эти новые письма не изменили прежней позиции ФБР, что де-факто означает закрытие дела против Клинтон. Во вторник по итогам выборов Клинтон неожиданно для многих уступила республиканцу Дональду Трампу, хотя, по данным большинства соцопросов, имела некоторое преимущество перед ним. 

«Есть много причин, по которым эти выборы не стали успешными… По нашему мнению, письмо Коми (о возобновлении расследования – ред.) породило сомнения, которые были беспочвенны, безосновательны и остановили наше движение», — заявила Клинтон в субботу на прощальной встрече со своими донорами, передает издание. 

Более того, полагает она, второе письмо, в котором говорилось об отсутствии оснований для привлечения экс-госсекретаря к ответственности, лишь вызвало раздражение у сторонников Трампа и мотивировало их голосовать. А сам республиканец, по словам Клинтон, «провел последние четыре дня перед выборами в бесконечных атаках» на нее лично. 

По словам Клинтон, поле третьих дебатов с Трампом она и ее штаб «чувствовали себя прекрасно» в плане рейтингов. Перед выборами, утверждает политик, она опережала своего конкурента «во всех, кроме двух спорных штатах», а также в тех, где по итогам голосования она потерпела поражение. «Ветер дул нам в спину», — сказала экс-кандидат. 

«Мое сердце разбито. Я не собираюсь делать вид, что это не так. Это очень, очень тяжелое поражение, и особенно потому, что все так старались (для победы Клинтон – ред.)», — добавила политик, обращаясь к своим сторонникам.