AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

КНДР наращивает вооружения из-за ядерной угрозы со стороны США

"Москва-Баку"
05.01.2016 15:44

Фото: Trend
Фото: Trend

Ядерная угроза со стороны США является основной причиной стремительного наращивания ядерного вооружения КНДР, а Вашингтону следует отказаться от военных провокаций для стабилизации обстановки на Корейском полуострове, передает РИА Новости.

Такое мнение обнародовала газета "Нодон Синмун", главный печатный орган ЦК Трудовой партии Кореи.

"Корейская нация подверглась неописуемым страданиям и боли в течение длительного периода, а отношения между КНДР и США уверенно портились исключительно из-за американских широкомасштабных агрессивных военных учений, нацеленных против КНДР", - отмечается в статье.

Издание подчеркивает, что ежегодные военные учения США "охлаждают желание корейцев к воссоединению, создают препятствия для улучшения отношений между Югом и Севером" и "проводятся не только с целью самих учений, но и с тем, чтобы перейти в действительные военные действия в любое время". В то же время "КНДР выступила уже с серией важных предложений относительно своей инициативы и сделала все возможные усилия для их реализации с целью снизить напряжение и создать мирный климат на Корейском полуострове".

"Направленные против КНДР военные учения США должны быть немедленно прекращены без каких-либо предварительных условий с целью предотвращения войны на Корейском полуострове и обеспечения мира во всем мире. Это единственный путь создания мирного климата в регионе", - говорится в статье.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку военный конфликт между двумя странами в 1950-1953 годах закончился подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после крушения корвета "Чхонан", потопленного, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой, и вооруженного инцидента в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, унесшего жизни двух военнослужащих.