AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

КНДР объявила о вооружении боеголовками с термоядерным зарядом

"Москва-Баку"
12.01.2016 22:21

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Пхеньяне заявляют, что проведение испытания водородной бомбы позволило КНДР принять на вооружение боеголовки с термоядерным зарядом для баллистических ракет.

"В ходе этого испытания (…) полностью была доказана точность технических характеристик разработанной нами новой экспериментальной водородной бомбы и научно просчитана мощность водородной бомбы малой мощности, и это продемонстрировало высокий уровень нашей ядерной физики", - говорится в комментарии Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), переданном "Интерфаксу" посольством КНДР в Москве.

"В результате мы смогли завершить процесс принятия на вооружение малогабаритных и стандартизированных боеголовок с водородной бомбой для баллистических ракет", - отмечается в нем.

"Тем самым смогли вооружить себя всеми видами сверхсовременных ударных средств, способными доставлять разные виды ядерного оружия без ограничений и на земле, и на море, и на небе", - подчеркивается в комментарии.

В Пхеньяне отмечают, что проведение испытания водородной бомбы не несет угрозу другим странам и не является провокацией в их отношении.

"Теперь, благодаря мощнейшей силе сдерживания, мы можем предотвратить возникновение войны и более энергично вести созидание и строительство", - подчеркивается в комментарии.

"Именно в создании такого надежного фундамента и твердой гарантии на мир и безопасность Корейского полуострова и всего региона заключается историческое значение нынешнего испытания водородной бомбы", - говорится в нем.

Ранее власти КНДР сообщили, что 6 января 2016 года республика провела испытания водородной бомбы. В то же время международные эксперты пока не получили подтверждения проведения испытания термоядерного заряда Пхеньяном.