AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

КНДР пригрозила США и Южной Корее «ядерным пепелищем» в ответ на учения

"Москва-Баку"
26.03.2017 18:44

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Северная Корея пригрозила ответить на провокационные учения США и Сеула превентивным ядерным ударом и превратить «цитадель провокаторов в пепелище». Эксперты считают, что вероятность решительных действий КНДР равна нулю, сообщает gazeta.ru.

Масштабные учения по отработке нанесения ядерных ударов по объектам КНДР начали в понедельник вооруженные силы Южной Кореи и США. Как сообщает агентство «Ренхап», к маневрам привлечены 50 тыс. военнослужащих Южной Кореи и 25 тыс. — американских. Учения Ulji Freedom Guardian продлятся до 2 сентября, в них также примут участие представители Австралии, Великобритании, Дании, Канады, Колумбии, Италии, Новой Зеландии, Филиппин и Франции.

Учения проводятся с 1976 года в августе – сентябре, но свое нынешнее название они получили в 2015 году, ранее маневры именовались Ulchi-Focus Lens. Учения являются крупнейшими с точки зрения компьютеризированного управления и контроля за отражением ядерной атаки Северной Кореи с территории Южной Кореи.

Сеул утверждает, что цель учений — поддержание стабильности на Корейском полуострове и повышение степени готовности союза США и Южной Кореи.

«Ренхап» также отмечает, что на время учений вводится режим, предусматривающий нанесение превентивного удара по северокорейским ядерным и ракетным объектам в случае чрезвычайной ситуации, именуемый оперативным планом №5015.

Северная Корея не согласна с тем, что учения способствуют поддержанию стабильности на полуострове, а, наоборот, подчеркивает, что ситуация на Корейском полуострове настолько напряженная, что в любой момент может начаться ядерная война, и предупреждает о необходимости «решительного и безжалостного ответа» со своей стороны. Генштаб КНДР обеспокоен применением на учениях американских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев B-52H, B-1В, B-2A, хотя информация о развертывании стратегических вооружений США не подтверждена.

«Ядерные фанатики должны уяснить, что если будут хоть малейшие агрессивные признаки посягательства на находящиеся под нашим суверенитетом земли, морское или воздушное пространство, ядерный превентивный удар нашего типа превратит в пепелище цитадель провокаторов», — цитирует РИА «Новости» заявление генштаба Корейской народной армии.