AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Комитет Европарламента проголосовал за отмену виз для граждан Украины

"Москва-Баку"
09.03.2017 17:31

Фото: microsreda.ru
Фото: microsreda.ru

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам в четверг проголосовал в поддержку безвизового режима с Украиной, сообщают РИА Новости.

За отмену виз для граждан Украины высказались 39 членов комитета, против проголосовали четверо и один воздержался. Теперь за это решение должен будет проголосовать Европарламент. Голосование по данному вопросу состоится 5 апреля.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на окончательное завершение всех процедур по предоставлению гражданам своей страны права свободного въезда в страны Евросоюза уже в ближайшее время.

Стоит отметить, что в Киеве рассчитывали на отмену виз ещё в конце 2016 года, однако этого не произошло.

Для того, чтобы долгожданное для Украины решение вступило в силу, его должен будет утвердить, помимо Европарламента, ещё и Совет ЕС. После чего документ должен быть подписан Председателем Европарламента и представителем председательствующей в ЕС Мальты. Затем он будет опубликован в официальном журнале ЕС и лишь через 20 дней после публикации решение о введении безвизового режима для граждан Украины вступит в силу  

После этого соответствующий документ надлежит подписать председателю Европарламента и представителю председательствующей в ЕС Мальты. Затем он будет опубликован в Официальном журнале ЕС. Решение о введении безвизового режима вступит в силу через 20 дней с момента публикации.