AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Конгресс национального диалога Сирии официально стартует в Сочи

Конгресс национального диалога Сирии официально стартует в Сочи

"Москва-Баку"
30.01.2018 09:50

/upload/iblock/8c1/8c141a2f8691cb966127a976ca70139c.png

Заседания Конгресса сирийского национального диалога стартуют во второй – основной день главного события сирийского урегулирования, сообщает Первый канал.

Чтобы договориться о будущем Арабской Республики в Россию прилетели более полутора тысяч делегатов — представители властей, внутренней и внешней оппозиции, различных групп и движений.

Одна из главных задач — запустить работу над новой сирийской Конституцией. Так что представительный форум, по словам экспертов, это только начало пути.

Именно здесь сирийцы впервые смогут говорить напрямую, без посредников, чтобы самим определить послевоенный путь своей страны.

Больше полутора тысяч участников — от старейшин племен до преподавателей университетов и представителей власти. Организаторы конгресса в Сочи не раз подчеркивали: это диалог сирийцев с сирийцами ради мира, которого просто не знают дети, родившиеся семь лет назад. Именно столько в Сирии идет гражданская война.

«Сейчас сирийские элиты — и представители науки, и политики, и военные должны сделать все, чтобы больше в Сирии не было повода для выстрелов. Война в нашей стране закончится, только если все услышат друг друга — и власть, и оппозиционные силы», — заявил представитель движения «За внутренние перемены» Фаттех Джамус.

Фаттех Джамус — как раз представитель оппозиции, сюда он приехал безо всяких условий, как и его политический оппонент Мухханнад Хадж Али.

«Только сирийский народ может определять будущее Сирии. Это касается и политического урегулирования, и проекта новой Конституции. Правительство воюет с террористами, но мы готовы говорить с любыми силами, которые настроены на конструктивный диалог, это как раз то, что происходит здесь, в Сочи», — отметил член парламента Сирии Муххамад Хадж Али.

А вот кому, похоже, нечего сказать, так это главным переговорщикам от так называемой внешней оппозиции — представители «Сирийского комитета по переговорам» ехать в Сочи отказались, заявив, что Конгресс может помешать диалогу в Женеве.

Вот только те, кто не один год наблюдает, как этот диалог все дальше заходит в тупик, а его участники даже ни разу не встретились лицом к лицу, уверены: мешает как раз бездействие.

«На протяжении всего периода от Женевы-2 до Женевы-9 люди кричали: «Нам нужны прямые переговоры!» И вот мы сейчас, здесь, наконец, ведем прямые переговоры. Мы сидим друг перед другом, «деремся» друг с другом, кричим друг на друга, хорошо разговариваем друг с другом, откровенно разговариваем. Мы рассчитываем на то, что благодаря нашему приезду сюда мы сможем добиться того, чего не добились в Женеве в течение восьми раундов переговоров», — заявил глава оппозиционного Сирийского демократического совета Хейсам Манаа.

В Сочи собрались и те, кто не раз был в Женеве, и те, кто принимал участие в переговорах в Астане — на сегодняшний день самых результативных. Решение о создании зон деэскалации в Сирии было принято именно там. Здесь как раз никакой ревности к новой площадке — конгресс в России — это не альтернатива, а продолжение.

«Сирийскому народу нужна Конституция, которую сирийцы благодаря встрече в Сочи смогут написать своими руками. А это, в свою очередь, поможет наметить пути урегулирования кризиса. Несмотря на нападки, которым уже подвергся или еще подвергнется сочинский конгресс, он сможет придать импульс движению вперед для достижения мира в Сирии», — считает член политической платформы «Астана», глава информбюро платформы и ее официальный представитель Абдулджалил аль-Саид.

В этом собственно и смыл конгресса. Мир народу Сирии — лозунг на трех языках — первое, что видят прилетающие в Сочи участники встречи. Им предстоит создать комиссию, которая потом займется разработкой новой Конституции страны — шаг в сторону забытой за годы войны жизни.

«Программа минимум — заставить гражданское общество Сирии вступить в диалог между представителями самых разных социальных политических групп и так далее. Самое интересное, что это не диалог проасадовских сил и оппозиции, этот этап уже пройден. Речь идет о дальнейшем устройстве гражданского общества в Сирии, и это запуск процесса», — отметил политолог Алексей Мухин.

За процессом следит весь мир глазами сотен журналистов из разных стран. Пресс-центр начал работать еще накануне. Здесь уж точно никто не сомневается: этот зимний день на берегу Черного моря станет по-настоящему жарким.

Как сообщает РИА Новости, в качестве наблюдателей на конгресс приглашены ООН, страны-постоянные члены Совбеза, а также Египет, Ирак, Саудовская Аравия, Ливан, Иордания и Казахстан. Соорганизаторами сочинской встречи выступают Россия, Иран и Турция как страны-гаранты астанинских соглашений о режиме прекращения огня в Сирии.

Конгресс национального диалога станет первой с начала конфликта в 2011 году попыткой собрать на одной переговорной площадке такой широкий состав участников. Форум в Сочи пройдет спустя несколько дней после завершившейся специальной межсирийской встречи в Вене.

Основные мероприятия конгресса — пленарное заседание и гала-ужин, как ожидается, пройдут в Сочи во вторник.


Москва пригласила на конгресс сирийского нацдиалога более 1600 человек. Свое участие подтвердили представители правительства Сирии, которые, по сообщениям источника РИА Новости в Дамаске, прибудут в составе 680 участников, еще 400 человек представят находящуюся в стране политическую оппозицию.

Так, например, желание участвовать выразила партия "Демократический фронт Сирии", а также молодежные партии, представители профсоюзов, оппозиция из состава Народного совета Сирии. В Сочи прибудут представители сирийского оппозиционного движения Qamh, христианской-ассирийской общины и движения "Фронт перемен и освобождения".

Внутренняя оппозиция также будет представлена партией "Сирийский народ". Ожидается, что члены гражданского общества, среди которых старейшины племен из всех провинций Сирии, также приедут на конгресс. Как сообщили организаторы форума, среди участников будут и представители нацменьшинств, в том числе курды, езиды, друзы и туркоманы.

Внешняя оппозиция будет представлена членами Московской, Каирской, Астанинской платформ, движением "Завтра Сирии", Национальным координационным комитетом за демократические перемены. По сообщению организаторов в конгрессе примут участие и "примирившимся" представители незаконных вооруженных формирований Сирии.



Но делегация объединенной оппозиции — сирийская комиссия по переговорам (СКП) решила отказаться от участия в конгрессе. Глава делегации Насер аль-Харири заявил, что Москва не оказывала никакого влияния на СКП, но не смог дать конкретный ответ, почему делегация решила не ехать на конгресс. Харири лишь назвал это решение "результатом нашей демократии". Впрочем, в Москве не считают, что отказ СКП от участия скажется на инклюзивности диалога или результатах конгресса.

"Если они не хотят участвовать, пусть не участвуют. Тысяча шестьсот человек должны приехать, это представительная цифра. Участники конгресса будут представлять все слои общества Сирии, и оппозицию, и тех, кто поддерживает правительство, и тех, кто нейтральны…Форум будет очень представительным", — заявил РИА Новости источник в российском МИД.

Другой вопрос, который оставался одним из самых противоречивых при организации конгресса, разрешился не в пользу сирийской курдской партии "Демократический союз" (PYD). Их участие в форуме заблокировала Анкара, которая считает PYD связанной с Рабочей партией Курдистана, в Турции она признана террористической.



Участие других курдских представителей в конгрессе вполне может осложниться начатой турецкими военными операцией "Оливковая ветвь" в районе сирийского Африна против курдских сил самообороны (YPG), которые ранее пользовались поддержкой США.

При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что курды на конгресс приглашены, потому что необходимо обеспечить их роль в дальнейшем политическом процессе в Сирии. Однако пока не ясно, какие именно движения они будут представлять. Спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев ранее сообщал, что, скорее всего, будут приглашены независимые курдские деятели, при этом интересы партии "Демократический союз" учтены все равно будут.

В Москве считают, что ситуация "на земле" на планах по проведению конгресса не отразится. Хотя, по словам Лаврова, именно позиция США "привела Турцию в бешенство", а через поставки Вашингтоном вооружений курдским формированиям и связанным с ними "Сирийским демократическим силам" (SDF) США преследуют цель территориального раздела Сирии.



Ранее от участия в конгрессе отказались порядка 40 группировок вооруженной оппозиции, заявив о своей приверженности требованию отставки президента Башара Асада. В опубликованном коммюнике оппозиции конгресс был назван "попыткой ухода от женевского трека урегулирования и международных резолюций". Подписи под документом поставили, в том числе, "Джейш аль-Ислам", "Ахрар аш-Шам", "Файлак ар-Рахман", "Фастакым", "Джейш ан-Наср", "Магавир ас-Саура".

В Москве считают, что никаких предварительных условий для участия в сочинской встрече быть не должно. Лаврентьев в беседе с РИА Новости подчеркнул, что эту площадку нельзя использовать для того, чтобы "в очередной раз выкрикнуть лозунг о недопустимости дальнейшего пребывания президента Башара Асада у власти".