AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Конгрессмен США требует ужесточить санкции против России

Москва-Баку
30.04.2016 14:28



В Конгресс США внесен законопроект о поддержке демократии и стабильности на Украине, который предполагает ужесточение санкций против России. Об этом сообщается на странице одного из авторов документа, конгрессмена Элиота Энгела.

«Оккупация Крыма Россией незаконна. Мы должны заявить об этом с кристальной ясностью, так же, как в свое время мы выступали против растянувшейся на десятилетия советской оккупации прибалтийских стран», — прокомментировал Энгел внесение акта, получившего сокращенное название STAND.

Законопроект ужесточает санкции, запрещает в любом виде признание принадлежности Крыма России и расширяет действие «акта Магнитского». Кроме того, в нем заявлена поддержка инвестиций в украинскую экономику и противодействие российской пропаганде в соседних странах.

Упоминается, что только возвращение Крыма в состав Украины станет достаточным условием для отмены антироссийских ограничений. Санкции, введенные США и рядом стран Запада весной 2014 года, затронули энергетический, оборонный и финансовый секторы. Также проводилась политика «точечных санкций», которые применялись персонально. Ограничения несколько раз продлевались.

В августе 2014 года Россия в качестве ответной меры ввела продовольственное эмбарго в отношении стран-членов Евросоюза, а также США, Австралии, Канады и Норвегии. В июне 2015-го оно было продлено.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума, который прошел в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержали 96,77 процента крымчан и 95,6 процента севастопольцев из числа проголосовавших. Власти Украины и ряд стран Запада, в том числе и США, отказались признавать это волеизъявление народа и ввели санкции. В Москве, в свою очередь, утверждают, что процедура присоединения полуострова соответствовала международному праву.