AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Константин Косачев: Азербайджан и Армения близко подошли к договоренности по карабахскому конфликту

Константин Косачев: Азербайджан и Армения близко подошли к договоренности по карабахскому конфликту

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
23.09.2017 23:35

/upload/iblock/657/6575a8732d5b7ea9cc67a63696e19a11.png

Азербайджан и Армения близко подошли к договоренности по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом «Москва-Баку» сообщил председатель Комитета Совета Федерации по международным делам РФ Константин Косачев.

«Нужно надеяться, что завтрашняя встреча глав МИД Азербайджана и Армении на полях Генассамблеи ООН при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ будет результативной. Россия здесь выступает «честным брокером», абсолютно нейтральной стороной, и с Азербайджаном, и в Арменией нас связывают близкие тесные дружеские отношения. Отношения разные, как разные сами страны, их нельзя сравнивать, поскольку отношение с каждой страной самоценно. Отношения в равной степени интенсивные и в равной степени близкие. Я надеюсь, что завтрашняя встреча будет шагом вперед к тому, чтобы договариваться. По имеющейся у меня информации, стороны конфликта довольно близко подошли к договоренности. Понятно, что дьявол всегда скрывается в последних деталях. Ситуация не стоит на месте, она продвигается вперед. Мы стоит на том, что проблема Нагорного Карабаха должна быть решена политическим, а не военным путем. Военный путь решения был бы абсолютной катастрофой, как и в любом другом конфликте. Есть случаи, когда дипломатический путь решения конфликтов маловозможен. Реализация же политического пути решения в случае с нагорно-карабахским конфликтом вполне реальна. Важны уступки и со стороны Армении, и со стороны Азербайджана".

Косачев не стал раскрывать детали имеющийхся на данный момент договоренностей, отметив, что процесс нагорно-карабахского урегулирования опасно загонять в какие-то временные рамки, стороны нельзя подгонять, поскольку они начинают нервничать и опускают руки.  

Также председатель Комитета подтвердил, что Азербайджан и Армения примут участие в 137-й Ассамблее Межпарламентского союза, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 14 по 18 октября. "Было бы здорово, если бы представители Азербайджана и Армении на этой площадке встретились. Мы со своей стороны всячески готовы этому способствовать". 

Отвечая на другой вопрос корреспондента "Москва-Баку", может ли реформа Организации Объединенных Наций, о которой так много говорили на Генассамблее ООН повысить статус организации, сделать так, чтобы резолюции Совбеза, как например, 4 резолюции по нагорно-карабахскому конфликту, выполнялись, Косачев отметил, что не считает, что в ближайшее время полноценная реформа действительно пройдет.

"Реформа ООН – тема актуальная, назревшая. Она была одной из центральных тем нынешней Генассамблеи ООН. В американской инициативе по реформе ООН есть очень много здравого и рационального, но много и нерациональных предложений. Американцы начали собирать подписи под документом. 128 стран подписали. В итоге когда эти страны собрались, никакой дискуссии не получилось. Было лаконичное четырехминутное выступление президента Трампа, такое же лаконичное выступление генсека Антониу Гутерриша и все разошлись. Поэтому я рассматриваю инициативу по реформе ООН как декларативную, как пиар-акцию президента Трампа, который среди прочего пытается закрепить за Соединенными Штатами Америки еще одну лидерскую майку, уже по части реформирования ООН. Реформирование же ООН – это очень серьезная работа, которая не терпит суеты, поспешности, не терпит, если хотите, гласности. Это работа, которая должна осуществляться в хорошем смысле кулуарно, экспертами, постепенно шаг за шагом, буква за буквой, сближая позиции сторон. А позиции сторон сейчас – взаимоисключающие. Сколько стран – столько и рецептов реформы ООН и Совета безопасности. Каждая идея имеет право на существование, но мы должны понимать, что каждый последующий шаг должен делать ООН лучше, а не хуже. То, что есть сейчас – худо-бедно работает. ООН не решила очень многие насущные проблемы современности, в том числе нагорно-карабахский конфликт, не реализуются (число которых уже приближается к десятку) резолюции по Северной Корее, каждая из которых КНДР благополучно игнорируется. Но ООН удержала мир от Третьей мировой войны, и это колоссальная ценность".

Константин Косачев рассказал, почему Россия в последнее время выбирает Баку в качестве площадки для проведения встреч с представителями США и НАТО (16 февраля в Баку прошла встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова с главой Объединенного комитета начальников штабов ВС США Джозефом Данфордом, 7 сентября в Баку прошла встреча главы Генштаба ВС России Валерия Герасимова с начальником военного комитета НАТО Петром Павелом – прим. ред.).  

“Наши встречи с геополитическими оппонентами проходят в самых разных точках мира, в рамках любых многосторонних форматах. Проведение таких встреч в Баку отражает понимание того, что Азербайджан воспринимается и Россией и США как взаимоприемлемая нейтральная площадка. Такие встречи являются в некотором роде комплиментом Азербайджану, его внешней политике. И потом Баку выбирают, потому что азербайджанская столица – один из самых красивых городов мира. Я это искренне говорю. Думаю, что его красота – также хоть и не главный, но существенный выбор Баку в качестве места встречи. Мы благодарны Баку, азербайджанским властям за то, что они всегда откликаются на такого рода инициативы, предложения самым конструктивным образом и говорим им "Спасибо!"».

Косачев также коснулся вопроса сотрудничества стран в форматах Россия-Азербайджан-Иран, Россия-Турция-Иран и перспективах формирования формата Россия-Азербайджан-Турция.  

«В Астанинском формате мы смогли объединить, казалось бы, несовместимые Турцию и Иран, и это формат сработал. Начал действовать формат Россия-Азербайджан-Иран – в прошлом году в Баку прошел первый саммит президентов этих трех стран и надеемся, что работа в этом формате продолжится и будет эффективной. Если мы сможем выстраивать тройки, квартеты в том числе с участием Азербайджана и продвигаться вперед, мы только за, и развитие формата Россия-Азербайджан-Турция – не исключение», - отметил Косачев.  

 
Новость обновляется