AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Конституционный суд Азербайджана одобрил проект о продлении полномочий президента

"Москва-Баку"
25.07.2016 13:01
Фото: minval.az
Фото: minval.az


Стало известно, что Конституционный суд Азербайджана одобрил проект внесения изменений в Конституцию страны. Он вынес заключение о том, что предложенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым изменения в Конституцию соответствуют требованиям Конституции Азербайджана. Поэтому они могут быть вынесены на всенародное голосование. Об этом сообщает Trend.

18 июля президент Ильхам Алиев подписал распоряжение о направлении в Конституционный суд для вынесения заключения по проекту Акта о референдуме Азербайджанской Республики «О внесении изменений в Конституцию Азербайджана». Так, к примеру, в Азербайджане предлагается ввести должности первого вице-президента и вице-президентов. Первый вице-президент и вице-президенты Азербайджана назначаются на должность и освобождаются от нее Президентом Азербайджана.

В статье 100 «Требования к кандидатам в Президенты Азербайджанской Республики» — «Президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства» — предлагается убрать слова «не моложе 35 лет».

В часть I статьи 101 «Основы выборов Президента Азербайджанской Республики» планируется внести изменения, согласно которым срок президентства увеличится с пяти до семи лет.

Также в часть I статьи 101 предлагается добавить слова «Президент Азербайджанской Республики может объявить внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики».

В статью 105 «Исполнение полномочий Президента Азербайджанской Республики при его уходе с должности» предложены следующие изменения:

- в предложении «При досрочном уходе Президента с должности в течение трех месяцев проводятся внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики» слова «в течение трех месяцев» предлагается заменить на слова «в период 60 дней»;

- в предложении «В этом случае до избрания нового Президента Азербайджанской Республики полномочия Президента Азербайджанской Республики выполняет премьер-министр Азербайджанской Республики» слова «премьер-министр» планируется заменить на «первый вице-президент».

В части II этой статьи — «Если в течение этого срока исполняющий полномочия Президента Азербайджанской Республики — премьер-министр Азербайджанской Республики уходит в отставку, полностью утрачивает способность по состоянию здоровья исполнять свои полномочия, то полномочия Президента Азербайджанской Республики исполняет председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики» — слова «премьер-министр» предлагается заменить на «первый вице-президент».

Также согласно изменениям в эту статью, если первый вице-президент уходит в отставку, полностью утрачивает способность по состоянию здоровья исполнять свои полномочия, то в определенной последовательности вице-президент Азербайджанской Республики получает статус первого вице-президента и исполняет полномочия главы государства.

Согласно предложенным изменениям, в Милли Меджлис Азербайджана могут избираться лица, имеющие право участвовать в выборах (с 18 лет). Ранее избираться в парламент могли лица не моложе 25 лет. Также предлагается ввести статьи о роспуске Милли Меджлиса, о праве на заключение межгосударственных и межправительственных международных соглашений, об ответственности муниципалитетов и другие.