AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Координатор миссии наблюдателей МПА СНГ Ильяс Умаханов: Азербайджан представляет замечательный пример и стандарт демократических выборов (фото)

Координатор миссии наблюдателей МПА СНГ Ильяс Умаханов: Азербайджан представляет замечательный пример и стандарт демократических выборов (фото)

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
11.04.2018 07:00

Азербайджан представляет замечательный пример и стандарт демократических выборов. Об этом  корреспонденту «Москва-Баку» заявил координатор миссии международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, заместитель председателя Совета Федерации РФ Ильяс Умаханов после мониторинга бакинских избирательных участков.

Умаханов отметил, что наблюдал практически за всеми выборами, проходившими в Азербайджане и ему есть с чем сравнить:

«Хочу поздравить азербайджанский набор с очень важным событием в политической жизни страны – выборы президента Азербайджанской Республики. У нас достаточно большая авторитетная группа международных наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ, которая представляет 6 государств-участников Содружества. Это прежде всего парламентарии, а также эксперты, которые неоднократно принимали участие в подобного рода миссии. Поэтому у нас есть возможность сравнить с точки зрения проведения выборов в других государствах, причем не только постсоветского пространства.

Я имел честь и удовольствие наблюдать за президентскими выборами в Азербайджане с 1998 года. В 1998 году это были выборы общенационального лидера азербайджанского народа, великого Гейдара Алиева. Все последующие выборы в Азербайджане связаны с именем Ильхама Гейдаровича Алиева. Сейчас, сравнивая нынешние и все предшествующие президентские выборы в Азербайджане, могу сказать, что последовательно совершенствуется законодательство. Это касается изменений в основном законе – конституционном и в целом это ряд законодательных актов, которые затрагивают усовершенствование системы избирательного права. И второй важный момент, порой бывает разрыв между законодательством и правоприменительной практикой. В Азербайджане этого разрыва нет, и это большое достижение страны в администрировании, организации выборов, в обеспечении прозрачности, открытости волеизъявления граждан страны. Мы в этом убедились. И даже в том, что касается последних изменений, связанных с порядком уточнения списка избирателей, очевидно, что проведена большая работа. Также с точки зрения прав оппозиционных партий, члены которых представлены в участковых избирательных комиссиях, эффективное использование средств массовой информации.

Азербайджан представляет замечательный пример и стандарт демократических выборов».

На вопрос корреспондента «Москва-Баку», насколько важно для России, чтобы в Азербайджане, у ее стратегического партнера, была стабильность, будущее, которое понимает РФ, Ильяс Умаханов ответил, что для РФ это крайне важно: «Вы знаете, Азербайджан представляет собой государство, которое на протяжении уже не одного десятилетия демонстрирует два очень важных направления – это, с одной стороны стабильность, с другой стороны – процветание. В случае не с каждым государством эти два очень важных компонента суверенного развития государства реализуются на практике. Мы знаем, какие катаклизмы пришлось пройти целому ряду государств постсоветского пространства, включая и гражданские конфликты, и частую смену парламентов, и многое другое. Азербайджан в силу мудрости своего руководства, мужественности очень трудолюбивого азербайджанского народа удалось всего этого избежать, и на протяжении очень долгого времени, не одного десятилетия, мы наблюдаем очень активное поступательное развитие Азербайджана – и в экономике, и в социальной сфере, и в политике, и в сфере усовершенствования законодательства. 

Для России чрезвычайно важно, чтобы ее ближайший сосед – Азербайджан оставался процветающим государством. Мы весьма заинтересованы в том, чтобы по периметру Российской Федерации – все государства, которые в прошлом входили в состав СССР, были устойчивыми, стабильными и процветающими. Это залог успеха и поступательного развития Российской Федерации. Одна из задач нашей политики – это обеспечение внешнеполитических условий для устойчивого динамичного развития нашей страны. Президент России Владимир Путин говорил о прорыве, и этот прорыв в том числе можно обеспечить в тот момент, когда мы будем точно знать, что по периметру наших границ - государства, которые успешно развиваются и которые развивают двусторонние отношения, государства, у которых с Россией совпадают позиции по ключевым международным проблемам. В случае с Азербайджаном ситуация именно такая, и об этом свидетельствуют исключительно доверительные и теплые отношения между действующим президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и избранным президентом России Владимиром Путиным".