AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
Кремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (видео)

Кремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (видео)

17.04.2024 12:50

Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил журналистам начало вывода российских миротворцев из Карабаха. Об этом сообщает «Ведомости».

Песков на соответствующий вопрос ответил кратко, не раскрывая подробности, в каких объемах происходит вывод: «Да, это действительно так».

Поздним вечером 16 апреля азербайджанские СМИ сообщили о начале несколько дней назад процесса вывода из Азербайджана российского миротворческого контингента, дислоцированного в Карабахе. Первый состав и военная техника миротворцев, как утверждалось, покинули территорию албанского храма Худаванг в Кяльбаджарском районе и что ткеперь монастырь охраняется сотрудниками МВД Азербайджана.

В соцсетях также появилось видео, как колонна российской техники проезжает через Тертерский и Бардинский районы Азербайджана.

9 ноября 2020 г. Армения, Азербайджан и Россия подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня в Карабахе. Согласно документу, российские миротворцы разместились в Карабахе для контроля за соблюдением режима прекращения огня. Срок их пребывания в регионе – пять лет с момента подписания соглашения с последующим продлением на тот же период, если ни одна из сторон не откажется от этого положения.