AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Кризисная группа опасается эскалации нагорно-карабахского конфликта в связи с событиями в Армении

Кризисная группа опасается эскалации нагорно-карабахского конфликта в связи с событиями в Армении

"Москва-Баку"
04.05.2018 08:57

{PHOTO_1}

Нестабильность в Армении может способствовать эскалации напряженности в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в заявлении Международной кризисной группой в связи с ситуацией в Армении, передает АПА.

Отмечается, что спорные моменты, возникшие в ходе переговоров по урегулированию конфликта, и процесс вооружения в регионе привели в 2016 году к столкновениям, в результате которых погибли люди.

Согласно заявлению, в нынешней ситуации есть три опасности, которые могут разжечь конфликт: якобы обеспокоенные возможностью военного вмешательства Азербайджана сепаратисты Нагорного Карабаха могут нанести удары первыми. Также в докладе отмечается то, что в сложившейся в Армении ситуации Азербайджан сам может начать в зоне конфликта наступательную операцию. «Однако официальные лица Азербайджана не делают военных риторических заявлений о событиях в Армении, тогда как подобные заявления были обычной практикой для региона. Это пока еще хороший знак. В-третьих, продолжает сохраняться риск того, что конфликт выйдет из-под контроля или же неправильно будут поняты намерения сторон. Этот риск особенно высок, учитывая уязвимость вопроса», - говорится в заявлении.

Отмечено, что стороны должны избегать любых шагов, которые могут привести к эскалации напряженности, держать открытыми политические и дипломатические каналы: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ и Европейский союз должны напомнить сторонам, насколько опасным может быть новое столкновение. Учитывая политический кризис в Армении, сопредседатели должны по традиционным каналам вести обсуждения с Николом Пашиняном возможных рисков обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха».