AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Лавров: Алиев и Саргсян договорились о прекращении огня

Москва-Баку
17.05.2016 00:30





Лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян в июне согласуют время и место своей следующей встречи, на которой продолжат обсуждение параметров урегулирования в Нагорном Карабахе. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров президентов Азербайджана и Армении при посредничестве глав внешнеполитических ведомств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по Нагорному Карабаху.



«В июне президенты Азербайджана и Армении согласуют время и место своей следующей встречи, на которой с учетом того, что уже было сделано в рамках политического процесса, продолжится работа по согласованию параметров окончательного урегулирования нагорно-карабахской проблемы», — цитирует Лаврова РИА Новости.

Глава МИД РФ также отметил, что есть основания полагать, что Баку и Ереван настроены на компромиссы по Нагорному Карабаху, а посредники урегулирования будут этому способствовать.

«Компромисс возможен всегда. По крайней мере, если бы такой возможности не было, то Россия, США и Франция перестали бы этим заниматься. Мы нацелены, чтобы довести дело до завершения, чтобы начать двигаться вперед к полному урегулированию конфликта. Наверное, с учетом достаточно напряженной ситуации между сторонами, это придется делать поэтапно, и возможности согласования параметров первого этапа урегулирования есть», — сказал министр.

«У нас есть основания полагать, что армянские и азербайджанские переговорщики будут настроены на то, чтобы компромиссы формулировать. Мы будем всячески этому способствовать», — пояснил Лавров.

По словам Лаврова, участники переговоров по Нагорному Карабаху в Вене договорились о соблюдении перемирия в регионе в формате договоренностей 1994-1995 годов.

«Договорились, и об этом будет сказано в совместном заявлении, добиваться соблюдения перемирия, прекращения огня в том виде, в котором эта договоренность была достигнута в 94-95 годах прошлого столетия», — сказал он (цитата по ТАСС).