AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лавров, Чавушоглу и Зариф обсудят сегодня в Москве сирийское урегулирование

Лавров, Чавушоглу и Зариф обсудят сегодня в Москве сирийское урегулирование

"Москва-Баку"
28.04.2018 09:40

Фото: Google
Фото: Google

В субботу в Москве пройдет внеочередная встреча министров иностранных дел России, Ирана и Турции как стран-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, сообщается на сайте МИД России.

«На полях» данного мероприятия запланированы двусторонние встречи Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Ирана М.Дж.Зарифом и Министром иностранных дел Турции М.Чавушоглу.

Стороны рассмотрят развитие ситуации в Сирии и обсудят возможные новые совместные шаги, которые могли бы помочь продвижению межсирийских контактов на основе резолюции 2254 СБ ООН и с учетом решений Конгресса сирийского национального диалога в Сочи.

Отдельное внимание будет уделено гуманитарной ситуации в Сирии, в том числе в контексте реализации положений резолюции 2401 СБ ООН. Уверены, что ее скорейшей нормализации могла бы способствовать более активная роль гуманитарных агентств. При этом оказание помощи народу Сирии не должно обусловливаться достижением каких-то политических целей.

Также «на полях» трехсторонней министерской встречи состоится беседа министра иностранных дел России Лаврова с иранским коллегой Зарифом.

Планируется обсуждение широкого круга вопросов традиционно дружественных и динамично развивающихся двусторонних отношений, включая области политического взаимодействия, торгово-экономических и гуманитарных связей, в контексте реализации договоренностей между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и президентом Ирана Хасаном Рухани.

Состоится обмен мнениями по актуальным региональным и международным темам, в том числе обостряющейся ситуации вокруг реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.