AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров и генсек ОБСЕ обсуждают в Москве подготовку к министерскому заседанию организации

Лавров и генсек ОБСЕ обсуждают в Москве подготовку к министерскому заседанию организации

"Москва-Баку"
02.11.2018 10:03

/upload/iblock/b2e/b2e0a4057e83ca2347e2ed268549ef24.jpg

В пятницу в Доме приемов МИД России начались переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером.

Как сообщает корреспондент "Москва-Баку", перед встречей группа молодежи устроила акцию в поддержку арестованного на Украине главного редактора "РИА Новости - Украина" Кирилла Вышинского. Они надели футболки с портретом журналиста и кричали: "Свободу Кириллу Вышинского".

/upload/iblock/622/6229900bb722785868ee46d03db3b23e.jpg

Открывая встречу с Томасом Гремингером, Сергей Лавров отметил, что это уже четвертая встреча за год с генсеком ОБСЕ. 

"Это уже наша четвёртая встреча в текущем году, что подчёркивает важное значение, которое мы придаём развитию сотрудничества в рамках ОБСЕ и укрепления роли Организации на евроатлантическом пространстве, - отметил российски министр. - Мы полностью поддерживаем Ваш настрой на формирование позитивной повестки дня в ОБСЕ, использование этой уникальной в своём роде Организации для восстановления доверия и налаживания партнёрства в Европе. Для этого предстоит немало сделать и в том, что касается давно назревших реформ в ОБСЕ, с целью исправить давно обозначившийся дисбаланс в её работе, обеспечить объективность и беспристрастность, как того требуют основополагающие документы нашей общей Организации.

Всё это принципиально важно обсудить на нашей сегодняшней встрече, учитывая, что через месяц с небольшим мы уже будем встречаться в Милане на ежегодном заседании министров иностранных дел, где все эти вопросы будут в числе приоритетных.

/upload/iblock/c03/c0309ed8b50a87c632c47dc60674fcb7.jpg

Наша сегодняшняя встреча весьма своевременная. Спасибо, что Вы приняли наше приглашение. Рассчитываем на плодотворную беседу", - заявил Лавров.

Томас Гремингер поблагодарил российского министра за приверженность принципам ОБСЕ. "Сейчас очень непростое время между Западом и Востоком, работает подход око за око. ОБСЕ остается площадкой для диалога, и мы имеем возмможность.использовать ее по максимуму. Сегодня мы обсудим вопросы безопасности. Очень много сделано для налаживания диалога".

Ранее в МИД России сообщили, что в ходе встречи, прежде всего, планируется обсудить актуальные вопросы повестки дня ОБСЕ с учетом предстоящего в Милане 6-7 декабря министерского заседания (СМИД) Организации. «К этому центральному для ОБСЕ мероприятию Россия готовит проекты решений по таким насущным для ее государств-участников проблемам, как антитеррор, борьба с наркоугрозой, обеспечение языковых и образовательных прав граждан, свободный доступ СМИ и общественности к информации», - говорится в сообщении МИД России.

Стороны предполагают обменяться мнениями по имеющим объединительный потенциал темам из всех трех «измерений» ОБСЕ (военно-политического, экономико-экологического и гуманитарного), а также поддержать усилия Организации по содействию урегулированию региональных конфликтов, включая работу Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

Кроме того, на переговорах будут затронуты вопросы, связанные с деятельностью специализированных институтов ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств, Представитель по свободе СМИ) и полевых присутствий Организации в ряде стран постсоветского пространства и на Балканах. Стороны также изложат свою точку зрения на административно-бюджетные и кадровые аспекты работы ОБСЕ.

Напомним, что на днях Гремингер принял участие в Белоруссии во встрече Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.