AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Лавров и Керри после 13 часов переговоров согласовали план по Сирии

Москва-Баку
10.09.2016 01:32



Россия и США согласовали план по урегулированию конфликта в Сирии. Об этом заявил в субботу, 10 сентября, госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря США Джона Керри в Женеве продолжались более 13 часов, сообщил корреспондент «Интерфакса».

Таким образом, переговоры побили рекорд московской встречи.

Как ранее сообщил «Интерфаксу» источник в российской делегации, причиной того, что переговоры затянулись, стала позиция Вашингтона.

«США и Россия объявляют о плане, который, мы надеемся, прекратит страдания в Сирии и позволит обеспечить переход к политическому процессу», — цитирует Керри ТАСС.

По его словам, Россия и США призывают все стороны сирийского конфликта поддержать режим приостановки боевых действий с 12 сентября. Он также сказал, что с этого дня должно быть начато размежевание оппозиции и террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), для чего предполагается создать специальный центр. Надо исключить воздушные удары в районах Сирии, где находится местная оппозиция, подчеркнул госсекретарь США,

Он отметил, что режим прекращения огня надо распространить на Алеппо и как можно скорей создать вокруг него демилитаризованную зону.

Керри добавил, что реализация российско-американского плана зависит также от властей Сирии и действующих в стране сил оппозиции.