AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Лавров и Мамедъяров по итогам встречи: Предложения по нагорно-карабахскому урегулированию на столе (видео)

Лавров и Мамедъяров по итогам встречи: Предложения по нагорно-карабахскому урегулированию на столе (видео)

"Москва-Баку"
20.11.2017 18:20

В Баку главы МИД Азербайджана и России Эльмар Мамедъяров и Сергей Лавров провели совместную пресс-конференцию по итогам переговоров.

Напомним, что в понедельник в Баку прошли переговоры глав МИД Азербайджана и России тет-а-тет, а затем в расширенном составе.

Представляем основные заявления глав внешнеполитических ведомств России и Азербайджана.

О темах переговоров

Эльмар Мамедъяров:

-Вчера прошла очень интересная дискуссия, состоялась встреча Сергея Викторовича с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. Состоялся очень интересный обмен мнениями касательно двусторонних вопросов, а сегодня мы продолжили обсуждения в рамках политических консультаций между Министерством иностранных дел Азербайджанской Республики и Министерством иностранных дел Российской Федерации.  

Как известно, формат у нас все тот же, сначала мы общались в рамках тет-а-тет, потом в расширенном составе. 

В первую очередь, мы, вчера и сегодня, обсуждали роль России в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по вопросу урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Я проинформировал господина министра по поводу позиции Азербайджана, и по результатам последних дискуссий в Москве с сопредседателями. У меня были очень интенсивные, предметные переговоры с сопредседателями. Мы обсуждали конкретные вопросы, по тем проблемам, к которым, на сегодняшний момент, невозможно найти на развязку. 

Я и сегодня проинформировал Сергея Викторовича, перед его поездкой в Ереван, о том, что есть варианты развязок, которые могут помочь сдвинуть, на наш взгляд, вопрос из той ситуации, которой мы имеем. Понятно, что, и это неоднократно заявляли сопредседатели на всех уровнях, включая самый высший, что существующая сегодня ситуация в зоне конфликта никого не устраивает. Имеющийся статус-кво и непреемлем и неустойчив. И в этом контексте, конечно, всем нам надо искать развязки, для того чтобы двигаться вперед. 

Могу сказать, что политическая основа наших отношений зафиксирована и отражена в Бакинской декларации о дружбе и стратегическом сотрудничестве от 3 июля 2008 года. В рамках этого документа и работают два государства. Мы также обсуждали шаги для расширения торгового товарооборота и интенсификации торговых отношений между нашими странами, который с каждым днем увеличивается. Уже мы можем говорить о многомиллиардном товарообороте между Азербайджаном и Россией. Мы считаем, что есть возможность и далее его увеличивать. Потому что появилась новая и интересная составляющая, это недавние обсуждения, которые прошли в Тегеране на уровне президентов Азербайджана Ирана и России, в контексте запуска в полное действие транспортного коридора Север – Юг. Мы считаем, что этот коридор имеет очень большой потенциал, большие возможности, так как, в первую очередь, он сокращает путь прохождения грузов с севера России, Европы в азиатские страны, можем говорить и об Индии, и Китае как конечной цели этих поездок. 

Межпарламентское сотрудничество мы также обсудили. Существует много площадок, на которых Азербайджан и Россия соприкасаются. Если мы говорим о сотрудничестве в международных организациях, то консультации проходят у нас на уровне МИД, практически по всем вопросам на повестке дня, которые находят свое обсуждение в рамках различных международных организаций, Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, СНГ, Совет Европы и т.д.  

В целом хочу затронуть развитие гуманитарного сотрудничества. Наверное, все присутствующие знают, как бережно относятся к русскому языку в Азербайджане. Даже за 26-летний период независимости нашей страны, отношение к русскому языку в Азербайджане не изменилось, по сравнению с тем, когда мы были частью единого государства.  

Мы обменялись мнениями по правовому статусу Каспия. Российская сторона инициирует новые консультации на уровне министров в начале декабря. Естественно, делегация Азербайджана будет там участвовать. Есть идеи, которые позволят нам после обсуждений правового статуса Каспия выйти в Саммит прикаспийских государств.  

В целом я могу оценить уровень наших отношений достаточно положительно, тот дух, который был в рамках наших дискуссий. Конечно, существуют вопросы, я не могу сказать, что есть проблемы, но есть вопросы, решение которых требует своего нахождения. Во всяком случае, с доброй волей, с соответствующим духом, мы будем обсуждать и находить точки соприкосновения и решения.

О нагорно-карабахском урегулировании

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что необходимо найти пути для решения нагорно-карабахского конфликта.

"Это не простая задача. Статус-кво неприемлем и неустойчив. Азербайджан требует соблюдения резолюций СБ ООН, - сказал Мамедъяров. - Все идеи по Карабаху на столе переговоров».

«Все старые и новые идеи находятся на столе переговоров. Из этих идей мы должны создать для сторон единый приемлемый документ. Если бы проблема была легкой, то давно бы нашла решение». 

Говоря об увеличении числа сопредседателей МГ ОБСЕ, Мамедъяров сказал: 

«Если три сопредседателя составляют большинство в Совете Безопасности ООН, то как можно увеличить это число?». «На ум приходит Турция. А она уже давно является членом Минской Группы. На обсуждениях мы также вспоминали апрельские события. Ситуация остается нестабильной и напряженной. Неоднократно отмечали, что должны предпринимать шаги, требующие политическую волю. Все знают, какие это шаги. Просто скорость движения слабая. Азербайджан требует выполнения резолюций. Усилия по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны быть утроены», — отметил министр. 

«Резолюции Совета Безопасности ООН не имеют срока действия. Они будут оставаться в силе вплоть до их выполнения», отметил Мамедъяров. Министр отметил, что в резолюциях СБ ООН содержится требование безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с оккупированных земель Азербайджана. 

«Я не сомневаюсь в том, что эти резолюции будут выполнены. Мы движемся в этом направлении», — подчеркнул министр.

Между тем глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что дипломатия способна помочь сдвинуть процесс решения карабахского конфликта с мертвой точки.

«Мы обсудили нагорно-карабахский конфликт. Провели обмен мнениями вокруг ряда направлений, которые могут привести к решению. Как один из трех сопредседателей мы будем работать над приемлемым для обеих сторон мирным путем урегулирования», — подчеркнул Лавров. 

Лавров заявил, что дипломатия способна нащупать подходы, которые будут приемлемы для обеих сторон нагорно-карабахского конфликта. 

"Весь набор шагов, мер, договоренностей, которые требуются для того, чтобы сдвинуть процесс урегулирования, он на столе. Этот набор обобщался многократно сопредседателями, начиная с 1997 года, потом в 1999 году, затем были документы 2011 года. Многие из них депонированы в секретариат Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе", - заявил Лавров. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, что может предпринять Россия для устранения факта оккупации Арменией азербайджанских земель, заявил, что выполнение резолюций Совета безопасности ООН заложены в документах, которые обсуждаются Минской группой ОБСЕ со сторонами конфликта, пишет Report.az. 

"Выполнение резолюций СБ ООН, освобождение азербайджанских территорий - это все заложено в тех документах, о которых я говорил, которые обсуждаются, которые депонируются генеральным секретарем ОБСЕ с 2007 года", - заявил Лавров. 

По его словам, в данных документах есть целый ряд параграфов, которые никогда не вызывали сомнений ни у одной из стороны, но есть и те, которые предполагают дополнительные усилия. 

"С тех пор, пока вслед за прекращением огня, который был главным требованием тех самых резолюций СБ ООН, была сформирована Минская группа ОБСЕ, все вопросы освобождения азербайджанских территорий, определение окончательного статус Нагорного Карабаха закреплены в качестве задач, которые должны быть решены путем переговоров, чем мы и занимаемся", - подчеркнул российский министр.
 
Он напомнил, что подобные подходы не раз формулировались в виде заявлений трех сопредседателей, как на уровне министров, так и на президентов России, США и Франции. 

"Все меню на столе", - отметил министр. По его словам, все эти документы представлялись как пакетные и очень трудно найти способ изъять какие-то устраивающие ту или иную сторону элементы из этого пакета, потому что тут же нарушается по мнению другой стороны баланс. 

"Но я убежден, дипломатия способна нащупать такие подходы, которые будут приемлемы для обеих сторон и которые позволят сдвинуть наш процесс в правильном направлении", - резюмировал глава российского внешнеполитического ведомства. 

Лавров отметил, что выполнение резолюций Совета безопасности ООН заложены в документах, которые обсуждаются Минской группой ОБСЕ со сторонами конфликта. 

Как заявил Лавров, "выполнение резолюций СБ ООН, освобождение азербайджанских территорий – это все заложено в те самые документы, о которых я говорил, и которые обсуждаются и депонируются Генеральному секретарю ОБСЕ с 2007 г. В этих документах есть целый ряд параграфов, которые никогда не вызывали сомнений и вопросов ни у одной из сторон, но есть и те, которые предполагают необходимость дополнительных усилий. С тех пор, как вслед за прекращением огня, которое было главным требованием резолюций СБ ООН, о которых Вы упомянули, была сформирована Минская группа ОБСЕ, все вопросы освобождения азербайджанских территорий, определения окончательного статуса Нагорного Карабаха закреплены в качестве задач, которые должны быть решены путем переговоров, чем мы сейчас и занимаемся".

Лавров заявил, что формат Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта согласован всеми сторонами и предложение о чем-то новом могут быть - осознанно или неосознанно - использованы как "спойлеры". 

"Есть согласованный формат. Три сопредседателя не просто в вакууме существуют, они председательствуют совместно в МГ ОБСЕ, где мало-мальски заинтересованные и могущие повлиять на процесс страны присутствуют", - заявил Лавров. Он добавил, что не слышал разговоров о том, что нужно расширять формат. 

"Мне кажется, что в такой ситуации, как и в других конфликтных ситуациях предложение о чем-то новом могут быть - осознанно или неосознанно - использованы как "спойлеры" устоявшегося и доказавшего приемлемость для обеих сторон формата ", - заявил Лавров.

О трехсторонних форматах сотрудничества 

Отвечая на вопрос о возможности развития трехсторонних региональных форматов, Лавров отметил, что «каждый формат должен иметь свою добавленную стоимость», пишет Report.az. 

Сергей Лавров: 

-Каждый формат должен иметь какую-нибудь «добавленную стоимость». Например, Россия-Азербайджан-Иран, как мы уже сегодня отмечали, это объединение, которое возникло на основе совместной заинтересованности, в первую очередь, в развитии соответствующего участка международного транспортного коридора «Север-Юг». Россия-Турция-Иран, о чем я сейчас только что упоминал, объединились в своем желании использовать влияние каждой из трех стран на сирийскую ситуацию, чтобы постараться помочь установить там мир и создать условия для политического урегулирования. Поэтому в зависимости от того какая есть реальная субстанция, я бы и подходил к ответу на данный вопрос. Абстрактно можно форматировать разные тройки. Главное – существо тех вопросов, которыми они будут заниматься.

Эльмар Мамедъяров: 

-Каждый формат должен иметь какую-то основную составляющую необходимой для организации трехсторонней встречи. Например, формат Россия-Азербайджан-Иран, это объединение, которое возникло на основе совместной заинтересованности в развитии соответствующего участка, международного транспортного коридора Север-Юг. Поэтому в зависимости от того, какая есть реальная субстанция, я бы и подходил к ответу на данный вопрос. 

Касательно формата встречи Азербайджан-Россия Турция, то я бы говорил с учетом строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, в случае когда, например, российские железные дороги могут транспортировать груз и посредством этого коридора в Турцию на Средиземное море. Поэтому возможности здесь имеются. 

Хочу анонсировать, о том, что 30 ноября, у нас будет встреча на уровне Министров Иностранных Дел Азербайджана-Пакистана-Турции. Она состоится на уровне министров иностранных дел, Стамбульского Процесса Сердца Азии по Афганистану в городе Баку. И соответственно, было обсуждение о проведении трехсторонней встречи. В целом и мой казахский коллега выразил интерес к трехстороннему формату. Я думаю, что этот формат имеет право на жизнь, и что он достаточно оптимален для развития региональных процессов.

О транспортном проекте Баку-Тбилиси-Карс  

Мамедъяров заявил, что Россия может транспортировать свои грузы по железнодорожному коридору Баку-Тбилиси-Карс (БТК). 

«Российские железные дороги могут использовать БТК для транспортировки своих грузов в Турцию, в средиземноморский регион. Тарифы мы обсудим», - добавил Эльмар Мамедъяров.

О статусе Каспия 

Мамедъяров сообщил, что российская сторона инициирует проведение встречи по статусу Каспия в декабре.  

«Мы обменялись мнениями по правовому статусу Каспия. Россия инициирует новые консультации на уровне министров в начале декабря. Разумеется, делегация Азербайджана будет там участвовать. Имеются рабочие идеи, которые могут позволить нам, выйти на уровень саммита прикаспийских государств для решения вопроса правового статуса Каспийского моря», - добавил министр.