AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Лавров: "Когда формировалось «Восточное партнерство», нас заверяли, что оно не будет направлено против России"

Лавров: "Когда формировалось «Восточное партнерство», нас заверяли, что оно не будет направлено против России"

"Москва-Баку"
18.02.2018 15:35
/upload/iblock/134/134638790c04c0afb1ce4629dd63ae7f.jpg

В Мюнхене проходит конференции по вопросам политики безопасности. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выступил сегодня на конференции. 

"Когда формировалось «Восточное партнерство», нас заверяли, что оно не будет направлено против России". Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Отвечая на вопрос "Вы утверждаете, что ЕС ставит страны, участвующие в «Восточном партнёрстве», перед выбором- либо быть с Россией, либо с ЕС. Согласны ли Вы, если посмотреть на факты, что у нас разный уровень отношений с этими шестью странами? Азербайджан и Белоруссия не хотят подписывать с нами всеобъемлющее соглашение. Армения под вашим давлением приносит в жертву членство в «Восточном партнерстве» в пользу Таможенного союза, и нам приходится соглашаться на более низкий по уровню договор. Три другие страны решили также отказаться от всеобъемлющего подхода. Согласны ли Вы, что мы всего лишь идем навстречу их пожеланиям и ничего не навязываем? В конце концов, если кто-то не подписывает с нами соглашение, мы не отправляем к ним танки", российский министр заявил:

"Примерно так придумывается российская «угроза». Вы начали свой вопрос с утверждения о том, будто бы я сказал, что «Восточное партнёрство» используется для того, чтобы «оторвать» эти страны от России. Я сказал, что когда формировалось "Восточное партнерство», нас заверяли, что оно не будет направлено против России. Я выразил надежду, что эти заявления будут выполнены, так как некоторые из стран, о которых Вы упомянули, хотели бы, чтобы именно таким образом «Восточное партнерство» использовалось. Вот и все".