AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лавров: Надеемся, что на саммите в Казахстане Конвенция о правовом статусе Каспия получит надежный правовой фундамент

Лавров: Надеемся, что на саммите в Казахстане Конвенция о правовом статусе Каспия получит надежный правовой фундамент

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
06.12.2017 19:15
/upload/iblock/9be/9be387f3a6b8ae123f9af99074c1f070.png

 
Надеемся, что на конференции в Казахстане в 2018 году Конвенция о правовом статусе Каспийского моря получит надежный правовой фундамент. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во вторник, открывая в Москве совещание глав МИД прикаспийских государств.  

«За последние несколько лет мы собираемся уже в седьмой раз в рамках глав внешнеполитических ведомств. Мы довольны тем, как у нас функционирует механизм взаимодействия «Каспийской пятерки» - открыто, на равноправной и взаимоуважительной основе, - подчеркнул Лавров. - Мы обсуждаем все возникающие вопросы, ведем совместный поиск оптимальных решений. 

Сформирована и функционирует солидная многоуровневая система диалога, которая помогает поддерживать на Каспии атмосферу добрососедства и взаимопонимания. Регулярны, как я уже сказал, встречи глав государств, министров иностранных дел, эффективно работают отраслевые площадки. Особо отмечу деятельность Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне наших заместителей, работу межправительственной Комиссии по сохранению и рациональному использованию биологических ресурсов, деятельность Комитета по гидрометеорологии. 

Приветствуем усилия регионов наших стран, выходящих на Каспийское море, по расширению прямых контактов. Придаем большое значение диалогу по линии оборонных и правоохранительных ведомств, спасательных служб. Рассчитываем на повышение эффективности совместной природоохранной деятельности. 

Повестка дня сегодняшнего Совещания весьма насыщена. За время, прошедшее после нашей предыдущей встречи в июле 2016 года в Астане, накопилось немало тем для обсуждения. 

Хотели бы посмотреть, как продвигается работа на уровне наших экспертов по разработке Конвенции о правовом статусе Каспия. 

Исходим из того, что черта под переговорами над этим документом будет подведена уже на следующем, Пятом каспийском саммите в Казахстане, «Каспийская пятерка» получит надежный правовой фундамент, позволяющий выйти на более высокий уровень взаимодействия. 

Помимо тематики правового статуса мы сегодня должны уделить внимание практическим аспектам сотрудничества наших пяти стран в экономической, транспортной, экологической сферах, в области обеспечения безопасности на Каспии. 

Считаю важным сделать максимум для того, чтобы итоги нашего заседания способствовали качественной подготовке встречи глав государств».