AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров назвал сроки выхода США из ДРСМД

Лавров назвал сроки выхода США из ДРСМД

"Москва-Баку"
25.10.2018 19:45
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Решение США о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности может быть формализовано в течение одного-полутора месяцев. Такое мнение в эфире телеканала "Россия 1" высказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр отметил, что в ходе встречи президента России Владимира Путина с помощником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном стало понятно, что это решение уже принято.

"Просто оно формализовано будет либо очень скоро, либо через месяц-полтора", — добавил Лавров, пояснив, что ДРСМД перестанет действовать по истечении шести месяцев после внесения официального документа.

Министр отметил, что Россия будет вынуждена отвечать на выход США из ДРСМД, однако не будет этого делать "настолько затратными методами", как во время СССР.

Напомним, ранее Трамп заявил о намерении США выйти из ДРСМД. Американский лидер обвинил РФ в нарушении договора и сообщил, что Штаты будут наращивать ядерный потенциал. Путин в свою очередь заявил о готовности быстро и эффективно ответить на вероятный выход Вашингтона из соглашения. Россия внесёт в ООН проект резолюции в поддержку сохранения Договора о РСМД, пишет "Лайф".