AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Лавров о визите в Россию Пашиняна: Нам небезразлично, как выглядят обязательства Армении перед ОДКБ

Лавров о визите в Россию Пашиняна: Нам небезразлично, как выглядят обязательства Армении перед ОДКБ

"Москва-Баку"
03.09.2018 11:27

Встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна планируется в ближайшее время. Об этом в понедельник заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед первокурсниками МГИМО, сообщает РИА Новости.

"В ближайшее время планируется еще одна встреча президента Путина и премьер-министра Пашиняна. Думаю, нам будет важно услышать, как сам новый лидер Армении оценивает перспективы развития ситуации в его стране.

Нам, конечно же, небезразлично, как в этой ситуации выглядят обязательства Армении перед ОДКБ, мы исходим из того, что эти обязательства действуют, их нужно в полной мере выполнять, в том числе в том, что касается укрепления репутации и престижа нашей общей организации ", — сказал Лавров.

Также глава российского МИД отметил, что Россия не вмешивалась в процесс смены власти в Армении, в отличие от некоторых других стран.

Лавров заявил, что Россию тревожит, что ситуация в Армении "продолжает бурлить".

"Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты", — сказал Лавров.

Однако он добавил, что это является внутренним делом Армении.

"Мы хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах", — заключил Лавров.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян.