AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Лавров объяснил, почему не озвучиваются детали нагорно-карабахского урегулирования

"Москва-Баку"
12.07.2016 10:37
Фото: Report.az
Фото: Report.az


Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезными переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которые прошли в ходе визита российского министра в Баку. Об этом сообщает Trend. 

«Беседа была весьма полезной и поможет двигаться вперед после встреч в Санкт-Петербурге и Вене», - сказал во вторник в Баку Лавров на совместной пресс-конференции с азербайджанским коллегой. 

Скриншот видео
Скриншот видео


Накануне состоялась встреча Президента Азербайджана с главой МИД России. 

"Отношения России и Азербайджана носят партнерский характер. У нас интенсивный диалог на политическом уровне, особого внимания требуют экономические и торговые отношения двух стран", - сказал Лавров. 

По его словам, динамика сотрудничества в гуманитарной сфере также удовлетворительная. 

Лавров отметил, что по понятным причинам детали встреч по Нагорному Карабаху не обсуждаются. "После встречи президентов в Санкт-Петербурге главной нашей целью является очень осторожное отношение к даже слабо обнадеживающим факторам, чтобы не упустить их. Необходимо бережно относиться к тем росткам надежды, чтобы не вспугнуть прогресс. Это этическая норма любого дипломатического процесса. Но есть основания полагать, что сегодня мы ближе к успеху, чем ранее", - сказал министр. 

Нормализация российско-турецких отношений также была предметом обсуждений в ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Баку. Об этом глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров сказал во вторник на совместном брифинге с главой МИД России. 

Баку приветствует выстраивание добрососедских отношений между соседями Азербайджана, сказал Мамедъяров. 

В свою очередь, Сергей Лавров сказал, что улучшение отношений между Россией и Турцией позитивно и эффективно скажется на вопросе преодоления сирийского кризиса. 

Касаясь отношений между Россией и Азербайджаном, глава МИД РФ отметил, что на них не влияет никакая сиюминутность и конъюнктура. 

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом. Этот инцидент стал причиной серьезного ухудшения взаимоотношений между странами. 

Комментируя потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.