AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Лавров ответил на вопрос "Москва-Баку": Проблему нагорно-карабахского конфликта в одном документе не решить, нужен поэтапный подход (видео)

Лавров ответил на вопрос "Москва-Баку": Проблему нагорно-карабахского конфликта в одном документе не решить, нужен поэтапный подход (видео)

"Москва-Баку"
15.01.2018 11:13
Проблему нагорно-карабахского конфликта в одном документе не решить, нужен поэтапный подход. Дело за сторонами конфликта. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам работы российской дипломатии в 2017 году, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента "Москва-Баку" о планах российской дипломатии по нагорно-карабахскому урегулированию в 2018 году. 

В частности глава российского внешнеполитического ведомства заявил следующее:

"У РФ не может быть конкретных планов по решению нагорно-карабахского конфликта, поскольку эту проблему могут решить только сами стороны. Россия вместе с США, Францией в качестве трех сопредседателей МГ ОБСЕ делает все для того, чтобы создать все условия для такого урегулирования. 

Мы принимали интенсивные усилия в последние годы для того, чтобы обобщить позиции сторон конфликта, постараться вычленить из них совпадающие подходы к тем или иным аспектом этого кризиса и одновременно постараться подсказать те компромиссы, которые могут привести к общему знаменателю в тех вопросах, по которым стороны расходятся до сих пор. Эта работа проводилась интенсивно, регулярно, в том числе в ушедшем году. 

Все наши предложения, все предложения сопредседателей (а у нас общая позиция – у России, США и Франции) находятся у сторон конфликта, стороны знают, что сопредседатели думают, но решать сторонам конфликта. И, конечно, мы ждем, что какие-то позитивные импульсы последуют от обеих стран. Мы рады, что в прошлом году состоялись встречи президентов Азербайджана и Армении, встречи министров иностранных дел двух стран. Представители стран-сопредседателей МГ ОБСЕ участвовали в этих процессах. 

Думаю, что сейчас было бы важно предпринять дополнительные шаги для того, чтобы на линии соприкосновения все-таки стало спокойнее, это помогло бы перейти к политическому урегулированию. 

И в качестве такого общего комментария… Эту проблему (нагорно-карабахского конфликта - прим. Москва-Баку) в одном документе раз и навсегда не решить. Нужен поэтапный подход, подход, который будет отражать договоренности в отношении того, что возможно сейчас, те пути работы, которые требуют дополнительного обсуждения в интересах достижения окончательного урегулирования, включая статус Нагорного Карабаха". 

Также Лавров ответил на вопрос о планах по сотрудничеству с Азербайджаном в 2018 году. "У нас отношения опираются на самый активный диалог между президентами и министрами иностранных дел. В 2017 году мы с моим азербайджанским коллегой обменялись визитами, регулярно проходят гуманитарные мероприятия, включая совместные гуманитарные форумы и многое-многое другое. Растет взаимная торговля, взаимные инвестиции. Так что эта работа идет сама собой и каких-то специальных документов о том, как ее регламентировать, не требуется. У нас есть межправительственные комиссии в самых разных областях. Там составляются соответствующие графики. Мы очень удовлетворены нашим стратегическим партнерством с Азербайджанской Республикой", - заявил министр.