AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Лавров раскрыл детали предстоящего визита Путина в Китай

Лавров раскрыл детали предстоящего визита Путина в Китай

"Москва-Баку"
04.06.2018 09:53

Фото: Google
Фото: Google

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД КНР Ван И заявил, что Москва придает большое значение предстоящему визиту российского президента Владимира Путина в Китай. Об этом сообщается на сайте китайского внешнеполитического ведомства, передает «Газета.Ru».

«Россия придает большое значение предстоящему государственному визиту президента Путина в Китай и удовлетворена ходом нынешней подготовки», — цитирует Лаврова ведомство.

В свою очередь Ван И заявил, что встреча Путина и председателя КНР Си Цзиньпина имеет большое значение для развития китайско-российских отношений.

Он также добавил, что Китай тесно сотрудничает с российской стороной, чтобы обеспечить успешный визит и добиться плодотворных результатов.

В ходе встречи Сергея Лаврова и Ван И стороны обсудили не только ситуацию, которая сложилась вокруг Корейского полуострова, но также и планы дальнейшего плодотворного сотрудничества между Москвой и Пекином. Глава российского МИД Сергей Лавров в ходе беседы со своим китайским коллегой Ван И отметил, что в Москве надеются на развитие внешнеполитических отношений с КНР, сообщает «Царьград».

Об этом же зайдет речь и в ходе скорого государственного визита президента России Владимира Путина в Китай накануне саммита Шанхайской организации сотрудничества в Циндао.

Лавров, как сообщает сайт МИД России, подчеркнул, что основа для сотрудничества между двумя странами была заложена на уровне руководства. Детали саммита в КНР уже согласованы, подготовлены документы о развитии взаимовыгодного сотрудничества, которые, как предполагается, будут подписаны.

«Мы имеем очень хороший пакет договоренностей, который будет одобрен», - отметил Лавров.

Как ранее сообщал «Интерфакс», президент России Владимир Путин посетит КНР с государственным визитом в преддверии саммита лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском городе Циндао, во время визита запланирована поездка президента в город Тяньцзинь на высокоскоростном поезде.

"Государственный визит Владимира Путина в Китай начнется 8 июня. В рамках турне российскому лидеру покажут новый высокоскоростной поезд, на котором президент России доберется до города Тяньцзинь, расположенного в 96 км от китайской столицы", - говорится в публикации со ссылкой на источник в госструктурах КНР и пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По данным газеты, после этого - 9 и 10 июня - Путин примет участие во встрече глав государств и правительств ШОС в Циндао. В рамках визита запланирована встреча российского президента с председателем КНР Си Цзиньпином, отмечается в статье.

Собеседники издания в министерстве иностранных дел КНР подчеркнули, что за последнее время лидеры России и КНР встречались не менее пяти раз в год, а главной встречей 2018 года станет грядущий визит Путина в Пекин.

"В Китае пройдет историческая встреча Владимира Путина с председателем Си Цзиньпином. Для российско-китайских отношений это будет важнейшее событие в 2018 году. Мы уверены, что по итогам встречи китайско-российские отношения выйдут на новый рубеж, поэтому встреча лидеров приковывает к себе внимание всего международного сообщества", - отметили в МИД Китая.