AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Лавров: Решение Трампа по Иерусалиму противоречит всем договоренностям

Лавров: Решение Трампа по Иерусалиму противоречит всем договоренностям

"Москва-Баку"
08.12.2017 18:26

/upload/iblock/962/96259ec431a96066f75bce33df218097.jpg

Решение президента США Дональда Трампа по Иерусалиму противоречит всем договоренностям. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Вене. По его словам, если это заявление и разделило мировое сообщество на две части, то "очень и очень неравные".

В свою очередь посол Египта в Австрии Омар Амер Юссеф на заседании Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ заявил, что Каир озабочен решением США. По его мнению, это может привести к негативным последствиям для мирного процесса между Израилем и Палестиной и "воспламенить чувства арабов и мусульманских народов". Он выразил поддержку и солидарность "со справедливым делом Палестины и палестинского народа", передает РИА Новости. Египетский посол подчеркнул, что любые действия, ведущие "к изменению статус-кво в городе", неприемлемы.

В среду Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Это привело к столкновениям между палестинцами и израильскими силовиками на Западном берегу реки Иордан. В ходе беспорядков пострадали 50 человек. Глава ХАМАС объявил о начале третьей интифады против Израиля.