AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

Глава МИД РФ Сергей Лавров: Россия Донбасс не забывает

"Москва-Баку"
31.05.2016 14:23


Фото: Google
Фото: Google

Россия юго-восток Украины не бросает, но и признавать ДНР и ЛНР официально не будет. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде".

"Мы юго-восток Украины не бросаем и не забываем, и очень активно поддерживаем не только политически - сказал он. - Это и гуманитарная помощь, и решение текущих экономических проблем, проблем жизнедеятельности этого региона. В том числе и проблем, которые обязались решить Франция и Германия, которые вызвались урегулировать проблему функционирования банковской системы".

Лавров отметил, что признание Москвой самопровозглашенных ДНР и ЛНР - контрпродуктивно, так как это позволит Западу прекратить давление на Киев по выполнению Минских соглашений. 

«Это даст повод Западу отойти от нынешней нежной позиции по отношению к Киеву. На публику они стараются этого не говорить, но, когда общаются с Киевом без свидетелей, достаточно жестко требуют того, что было достигнуто на переговорах», - цитирует Лаврова газета.

Министр отметил, что важно добиваться выполнения подписанных соглашений, так как их «нельзя подвергнуть сомнению».

По его словам, в Донбассе по итогам референдумов руководители самопровозглашенных республик не отказались от диалогов с Киевом, их итогом стали Минские соглашения.

Вместе с тем глава российского внешнеполитического ведомства назвал помилование украинки Надежды Савченко правильным решением, поскольку это было необходимо, чтобы вернуть граждан России. Кроме того, министр отметил, что руководство страны также выступает за обмен военнопленными между Киевом и Донбассом в рамках Минских договоренностей по принципу «всех на всех».

Сергей Лавров отметил упитанность военнослужащей Украины Надежды Савченко, которая объявила голодовку во время содержания под стражей в России.