AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Леонид Слуцкий: СНГ потихоньку уходит и остается своего рода дискуссионной площадкой для президентов

Москва-Баку
11.11.2015 11:14




СНГ потихоньку уходит и остается своего рода дискуссионной площадкой для президентов, заявил председатель комитета ГД по делам СНГ Леонид Слуцкий. Он отметил, что функции, которые были у СНГ, потихонечку перетекают к некоторым другим интеграционным образованиям.

Значение Содружества Независимых Государств как дискуссионной площадки для президентов еще остается, хотя его функции понемногу передаются другим интеграционным образованиям на постсоветском пространстве, считает председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"СНГ потихоньку уходит. Мавр сделал свое дело, но мавр еще не может уходить, еще не ушел, и СНГ остается своего рода дискуссионной площадкой для президентов. Какие-то секретариаты исполнительного комитета СНГ, как предлагал (президент Казахстана Нурсултан) Назарбаев, могут быть в ближайшее годы упразднены. Сегодня функции, которые были у СНГ, потихонечку перетекают к некоторым другим (интеграционным образованиям — ред.)", — сказал Слуцкий в понедельник в программе "Познер" на Первом канале.

Содружество объединяет 11 из 15 бывших советских республик — кроме Грузии и трех прибалтийских стран. В августе 2005 года Туркмения вышла из действительных членов СНГ и получила статус ассоциированного члена-наблюдателя. Украина после смены власти в начале 2014 года поставила вопрос о выходе из объединения.