AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Леонтьев предположил психическое расстройство у авторов доклада о Сечине и Володине

Леонтьев предположил психическое расстройство у авторов доклада о Сечине и Володине

"Москва-Баку"
23.08.2017 08:40
Михаил Леонтьев Фото: Vladtime
Михаил Леонтьев Фото: Vladtime

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что у людей, которые составили доклад о риске ослабления позиций главы "Роснефти" Игоря Сечина, спикера Госдумы Вячеслава Володина и бизнесмена Аркадия Ротенберга после выборов 2018 года, есть признаки "серьезного психического расстройства". 

"Я не знаю, есть ли расстройство у Минченко, но у меня есть сомнение в адекватности его прогноза. Это мания величия - расставлять людей по местам: этого я вычеркну, а этого повышу, а другого понижу", - заявил Леонтьев РБК. Также пресс-секретарь «Роснефти» назвал "надуманными" аргументы главы «Минченко Консалтинг» Евгения Минченко о причинах возможного снижения влияния Сечина после выборов 2018 года.

По его словам, аргумент о негативных последствиях иска против АФК "Система" для инвестиционного климата в России "вызывает подозрения в корыстных помыслах со стороны автора рейтинга". "Человек без корыстных помыслов и в здравом уме утверждать такого не может. Значит, он или душевно расстроен, или корыстно настроен", - подытожил Леонтьев в беседе с РБК.

Ранее в опубликованном докладе "Политбюро 2.0" компания "Минченко консалтинг" сообщила о том, что позиции Сечина, Володина и Ротенберга могут пошатнуться после проведения президентских выборов в 2018 году.

"Сечин, Володин и Ротенберг находятся в переходной зоне, есть риск их ослабления. Они могут перейти в статус кандидатов в члены Политбюро", - заявил РБК Евгений Минченко.

По мнению экспертов, Сечин в данный момент "находится на пике своего влияния". Вместе с тем, против него формируется «широкая элитная коалиция» в связи с «напористым управленческим стилем» главы "Роснефти". Так, Сечина критикуют за его выход за пределы собственной ответственности, финансовые результаты "Роснефти" и ее затратных международных проектов. К этому также относятся возможные негативные последствия иска против АФК "Система" для инвестиционного климата России. В докладе также отмечается, что арест экс-министра экономического развития России Алексея Улюкаева "стал примером нарушения негласных правил взаимоотношений".

Вместе с тем, Володин может потерять свое влияние из-за "фактического слияния всех парламентских партий в единую правящую пропутинскую коалицию", что "снижает влияние лидеров формально оппозиционных партий и значимость парламента как площадки, представляющей все общество".

В свою очередь, Ротенберг может политически ослабнуть в связи с попаданием в санкционные списки, а также общим охлаждением отношений России с Западом. Кроме того, "проблематичность новых проектов на восточном направлении создают для группы (Ротенберга) сложности с целеполаганием", - указывается в докладе компании, передает РБК.