AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Вице-спикер Госдумы призвал Грефа уйти в отставку после слов о «России-дауншифтере»

"Москва-Баку"
16.01.2016 00:05

Фото: РИА
Фото: РИА

Вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия") считает, что глава Сбербанка Герман Греф должен уйти в отставку после своего заявления о том, что Россия — это страна-дауншифтер.

Данное заявление Греф сделал  на Гайдаровском форуме  в РАНХиГС, сообщает РИА Новости. По его мнению, Россия как страна-дауншифтер проиграла в социальной и технологической конкуренции. Дауншифтинг, означающее в английском языке переключение автомобиля на более низкую передачу, используется как термин, обозначающий жизненную философию "жизни ради себя", "отказа от общепринятых благ", нежелания карьерного роста. Родственно понятию simple living — простая жизнь.

"Думаю, что после подобных заявлений руководитель крупнейшего государственного банка должен был бы покинуть свой пост – добровольно уйти в отставку", — заявил журналистам Левичев.

Он не согласился с оценками Грефа, отметив, что в военно-промышленном комплексе, атомной и воздушно-космической промышленности есть целый ряд разработок, принципиально новые технологические решения.

"В этот процесс реальной модернизации вовлечены огромные коллективы талантливых ученых, инженеров, рабочих", — подчеркнул вице-спикер ГД.