AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Лидер ХАМАС призвал палестинцев к новой интифаде из-за решения по Иерусалиму

Лидер ХАМАС призвал палестинцев к новой интифаде из-за решения по Иерусалиму

"Москва-Баку"
07.12.2017 15:21
/upload/iblock/2f3/2f37a7cd2e0d5212a551e0942bcf15f6.jpg

Лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания призвал к новой арабской интифаде из-за решения США по Иерусалиму, пишут СМИ. 

«Надо начать третье палестинское восстание против американских и сионистских планов по иудаизации Иерусалима», — сказал он.

Хания объявил пятницу «днем гнева», в который начнется новое движение под лозунгом «свободу Иерусалиму и Западному берегу». «Единый Иерусалим остается столицей всей Палестины, <…> и мы не признаем законность оккупации палестинской земли», — подчеркнул он.

Лидер ХАМАС считает, что арабским странам нужно разорвать сотрудничество с Вашингтоном. По его словам, решение американского президента стало агрессией против палестинского народа и объявлением войны его святыням.

«Мы ждем, что палестинская буря продолжится, пока Дональд Трамп не пожалеет», — добавил Хания.

6 декабря президент Трамп распорядился начать подготовку к переезду посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Процедура может занять от трех до четырех лет. Решение Трампа подвергли резкой критике лидеры арабских стран. Совет Безопасности ООН в пятницу обсудит на экстренном заседании позицию США по Иерусалиму.