AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Лидер крымских татар заявил о возможности военного возвращения Крыма Украине

"Москва-Баку"
26.04.2016 14:30
Фото: РИА Новвости. Тарас Литвиненко
Фото: РИА Новвости. Тарас Литвиненко


Лидер объединения "Меджлис крымско-татарского народа", депутат Рады Украины Рефат Чубаров не исключает военного пути возвращения Крыма в состав Украины. Такое заявление Чубаров сделал в эфире украинского "5 канала". 

По мнению украинского политика, дипломатическая сфера "остается наиболее эффективной", однако "военный фактор не может просто так быть отброшен". Украина должна укреплять армию, а "особое внимание" уделить флоту. 

Как заявил Чубаров, он приветствует обсуждение вопросов, которые касаются создания морских формирований совместно с Болгарией, Румынией, Грузией и Турцией. Депутат убежден, что эти государства "ощущают не меньшую угрозу, чем Украина". 

Кроме того, блок НАТО "должен постоянно присутствовать в Черном море", заявил Чубаров. 

Ранее прокурор Крыма Наталья Поклонская подала в Верховный суд Крыма иск о признании меджлиса экстремистской организацией и его запрете на территории России. Крымская прокуратура приостановила деятельность объединения, пока суд не вынесет решение. 

Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, лидерам меджлиса Рефату Чубарову и Мустафе Джемилеву в 2014 году на пять лет был запрещен въезд в Россию. Оба политика взяли на себя ответственность за энергоблокаду Крыма после того, как в ночь на 22 ноября 2015 года полуостров был обесточен в результате подрыва опор ЛЭП. 

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. В свою очередь, российские власти неоднократно заявляли, что не обсуждают вопрос о статусе Крыма и что жители региона проголосовали за воссоединение демократическим путем в полном соответствии с международным правом.