AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Лидеры стран G20 по традиции сделали совместную фотографию

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
15.11.2015 15:26

Главы государств сделали совместную фотографию и направились на закрытый для прессы официальный завтрак. На саммит прибыли почти все лидеры стран G20, в том числе президенты России Владимир Путин и США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель. Президент Франции Франсуа Олланд отменил свою поездку в Анталью из-за парижских терактов. "На полях" саммита также пройдет встреча глав государств-членов БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Также в Белек прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев, которого в качестве почетного участника G20 пригласил турецкий лидер Тайип Эрдоган, воспользовавшийся соответствующим правом страны-председателя.



Участники G20 помимо традиционной экономической программы в воскресенье обсудят проблему беженцев и вопросы борьбы с терроризмом. Эти темы внесены в повестку дня Турцией на правах председателя "двадцатки". Вопросы борьбы с терроризмом и проблема роста миграционных потоков из Сирии и других мусульманских стран будут обсуждаться этим вечером в рамках рабочего ужина руководителей стран "двадцатки". Общая позиция по этим темам будет отражена в итоговом коммюнике. Но первый день саммита лидеры начнут с обмена мнениями о недавних терактах в Париже.

Основными вопросами экономической повестки являются реформирование политики кредитования стран со стороны Международного валютного фонда. Планируется также завершить принятие Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Большое внимание лидеры уделят проблеме загрязнения окружающей среды и глобальному потеплению

Первое пленарное заседание саммита будет посвящено вопросам глобальной экономики, привлечению инвестиций, стратегиям роста и снижению безработицы, стимулированию экономического развития в мировом и национальном масштабах, а также инвестиционным программам.