AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лукашенко: Белоруссия никогда не станет «вассалом» какой-либо страны

Лукашенко: Белоруссия никогда не станет «вассалом» какой-либо страны

18.08.2018 16:32
/upload/iblock/9c4/9c4d0d1d98d55a91bb66b7c3b6903326.jpg

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что страна Белоруссия никогда не станет «вассалом» какой-либо страны, передает «БелТА».

По словам Лукашенко, Россия является самой близкой Белоруссии страной. Между странами заключено соглашение, которое должно «безукоризненного выполняться». Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия никогда не станет «вассалом» ни одной страны.

«Не надо от нас требовать, как некоторые начинают уже на злобу дня писать: «Надо быстрее Лукашенко вступить в состав России и Беларусь туда скинуть» … Это будут последние дни политика в Беларуси, который примет такое решение», — сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что государство может существовать в союзе с Россией и решать общие задачи «без всяких проблем», и посетовал на глупость подобных слухов.

«Некоторые, особенно россияне, «плявузгают» (говорят глупости), иначе не скажешь: «Лукашенко хочет что-то показать или показаться Путину». Слушайте, мы друг друга знаем, наверное, больше 20 лет. Мне что показывать надо Путину?» - возмутился Лукашенко.

Он добавил, что в Кремль отчитываться не ездит, и Белоруссия никогда не станет «вассалом ни одной страны».

Вместе с тем белорусский президент заверил, что Россия - «самая близкая страна», и назвал отношения двух государств самыми продвинутыми.

«Мы от одного корня: белорусы, россияне и украинцы», - поведал он. Лукашенко также пояснил, что не хочет конфликта с Россией и не выбирал соседей на Западе.

«Наша судьба определена господом быть здесь - в центре Европы. Вот этим прочным крепким мостом между Востоком и Западом», - заключил он.