AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Лукашенко: Минск может стать площадкой для переговоров по Карабаху

"Москва-Баку"
25.11.2016 12:02
Фото: Google
Фото: Google
 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко предложил Минск в качестве площадки для переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом белорусский лидер заявил в интервью Trend. 

Лукашенко рассказал о превращении Беларуси в миротворческую площадку. 

В интервью Trend он заявил: 

«Правильнее сказать, что Беларусь не «превратилась», а обрела статус миротворца благодаря взвешенной, ответственной политике, которая в полной мере служит как национальным интересам, так и укреплению стабильности в Европейском регионе. Сегодня этот бесспорный факт признают даже наши оппоненты. Минск по праву признается мировым сообществом как наиболее удобная площадка по урегулированию ситуации на востоке Украины. 

Со всей ответственностью заявляю: мы готовы и далее обеспечивать проведение в столице Беларуси встреч в различных форматах, на разных уровнях по умиротворению любых конфликтующих сторон, но при условии, что они обратятся к нам с соответствующими просьбами. 

Это касается и проблемы Нагорного Карабаха. Скажу вам откровенно: как белорусы не остались равнодушными к тому, что происходит в Донбассе, так у наших людей болят сердца и за Карабах. И это не случайно. Ведь все мы – украинцы, русские, белорусы, армяне и азербайджанцы, представители многих других народов – вышли из одной великой страны, из одной дружной семьи под названием Советский Союз. Поэтому мы будем прилагать все усилия ради установления мира, нормальной жизни и спокойствия людей где бы то ни было. 

В отношении Нагорного Карабаха наша позиция остается неизменной: проблема может быть решена исключительно за столом переговоров и в соответствии с принципами международного права. Являясь членом Минской группы ОБСЕ, Беларусь готова оказать необходимое содействие сторонам в поиске мирного выхода из этого конфликта. Мы исходим из того, что нет для людей большей ценности, чем мир и спокойствие на родной земле». 

Лукашенко также отметил, что Беларусь и Азербайджан имеют близкие позиции на международной арене, проводя самостоятельную внешнюю политику. Активно работает межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Во взаимной торговле с обеих сторон участвуют более 270 предприятий, которые осуществляют поставки по сотням товарных позиций. Расширяется взаимодействие в сферах производственной кооперации и услуг. 

«Особенно приятно констатировать активизацию двустороннего сотрудничества в инвестиционной области. Азербайджанский бизнес приходит к нам с проектами по созданию логистических и деловых центров, объектов гостиничного бизнеса и общественного питания, инфраструктуры. Большой интерес у инвесторов вызывают такие сферы, как строительство, пищевая промышленность, машиностроение, транспорт, туризм, банковские и страховые услуги», — рассказал он. 

«Убежден, что нынешняя система политических, торгово-экономических, образовательных, культурных и иных связей между нашими странами является важным фактором динамичного развития двустороннего стратегического партнерства. Хотел бы еще раз повторить то, что уже неоднократно говорил о сотрудничестве с Азербайджаном — дай Бог с каждым государством иметь такие отношения», — подчеркнул Александр Лукашенко.