AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Лукашенко не хочет быть «мальчиком на побегушках» у России

"Москва-Баку"
21.04.2016 15:31
Фото: Google
Фото: Google


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он не хочет быть «мальчиком на побегушках» у России. Как сообщает БЕЛТА, об этом Лукашенко заявил в послании к белорусскому народу и Национальному собранию. 

«Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы — самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру», — заявил Лукашенко.

При этом он поставил под сомнение готовность Кремля выстраивать равные межгосударственные отношения. «Надо это заканчивать, это к добру не приводит», — подчеркнул руководитель республики.

В феврале этого года белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что республика рассчитывает договориться с Россией о снижении стоимости российского газа. «Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости природного газа, который потребляет Белоруссия, существенно снизить цену. Это позволит нам снизить тарифы для реального сектора экономики и создать более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России», — уточнил Семашко.

В январе 2015 года на пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что Москва не сможет помешать ему руководить страной. Также он отметил, что не боится попыток сместить его с должности главы республики.

«Что касается отправить меня на пенсию — я об этом очень жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно, никакая Москва, никакой Кремль и Запад меня не способны наклонить. Меня можно повесить, меня можно убить, но заставить меня изменить мой политический курс, мое лицо невозможно», — сказал Лукашенко.

Лукашенко был избран президентом Белоруссии в пятый раз в октябре 2015 года. Он возглавляет республику с 1994 года.