AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Лукашенко приняли в исламский мир

"Коммерсантъ"
18.04.2016 13:05



Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал разворот к мусульманскому миру, приняв участие в состоявшемся в Стамбуле саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) и получив для своей страны статус наблюдателя в ОИС. Главной сенсацией стала его встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, по итогам которой Александр Лукашенко призвал к перезагрузке отношений двух стран. В Минске призывают не искать в визите политического подтекста и мотивируют сближение с исламским миром и Турцией исключительно необходимостью поиска новых инвесторов и рынков сбыта. Тем не менее демонстративное сближение Анкары и Минска в момент обострения российско-турецких отношений не может не остаться незамеченным в России, входящей с Белоруссией в Союзное государство. Если Александр Лукашенко рискует обрести новый раздражитель в отношениях с Москвой, то президент Тайип Эрдоган получает шанс разыграть в отношениях с РФ "белорусскую карту", пишет "Коммерсант".

Очередной, 13-й саммит Организации исламского сотрудничества, проходивший в Стамбуле, собрал делегации 56 государств, из которых 33 были представлены на уровне президентов и премьеров. Организаторы упирали на то, что объединение исламского мира, переживающего раскол между суннитами и шиитами, должно стать новой политической платформой ОИС в период начавшегося двухлетнего председательства в этой организации Турции. Главным итогом форума стала декларация с призывом к исламскому примирению.

Главной сенсацией стало присутствие в Стамбуле Александра Лукашенко, главы государства со славянским населением, исповедующим христианство и не имеющим никакого отношения к исламскому миру. Тем не менее президент Тайип Эрдоган счел необходимым направить приглашение на форум Александру Лукашенко, которое тот с благодарностью принял. Россию, имеющую в ОИС статус наблюдателя, в Стамбуле представлял посол по особым поручениям МИД РФ Константин Шувалов.

В качестве бонуса от участия в саммите ОИС Александр Лукашенко привез из Стамбула полученный Белоруссией статус наблюдателя в этой организации. "Без мусульман невозможно становление многополярного мира, контуры которого столь мучительно формируются сегодня",— заявил господин Лукашенко, выступая на форуме. При этом он высказал весьма неожиданную в условиях современной геополитики мысль, что "исламский мир может стать одной из опор стабильности и безопасности, двигателем прогрессивного и устойчивого развития на планете".

Еще более неожиданным стало заявление Александра Лукашенко об исторической ответственности его страны перед афганским народом и готовности принять участие в восстановлении экономики Афганистана, сделанное в ходе встречи с премьер-министром страны Абдуллой Абдуллой.

Общение Александра Лукашенко с хозяином форума Реджепом Тайипом Эрдоганом проходило на борту легендарной яхты Savarona, принадлежавшей отцу-основателю современного турецкого государства Мустафе Кемалю Ататюрку. Лидеры двух стран совместили приятное с полезным. Их встреча состоялась в ходе вечернего круиза по Босфору с выходом в Мраморное море. "Настал момент актуализировать повестку сотрудничества, откорректировать "дорожную карту" наших отношений",— заявил по итогам переговоров Александр Лукашенко.

Лидеры двух государств договорились сделать перезагрузку торгово-экономических отношений главной темой заседания белорусско-турецкой межправительственной комиссии, которое должно пройти в Минске в мае. В числе первоочередных задач стороны называют активизацию авиасообщения, развитие связей в области туризма, увеличение турецких инвестиций в Белоруссии. Кроме того, Александр Лукашенко пригласил Реджепа Тайипа Эрдогана посетить Минск. Сроки будут согласованы в мае, во время заседания межправкомиссии. В ходе общения с Александром Лукашенко Реджеп Тайип Эрдоган не скупился на вежливые жесты в адрес своего коллеги, в частности, назвав руководимую им республику островом стабильности в регионе.

Активность Александра Лукашенко на турецко-исламском направлении может показаться неожиданной сразу по нескольким причинам.

Во-первых, до сих пор Минск не был столь заметен на аналогичных мусульманских форумах. В отличие от многих других постсоветских государств Белоруссия с исламом абсолютно не ассоциируется. В этой стране нет не то что мусульманского большинства, но даже заметного меньшинства, как в России.

Во-вторых, символично, что саммит ОИС проходил именно в Турции, а Александр Лукашенко проводил отдельную встречу с президентом Тайипом Эрдоганом. На фоне кризиса в российско-турецких отношениях такое поведение может быть воспринято в Москве как в какой-то мере демонстративное.

Едва ли в Кремле осталось незамеченным, что ближайший союзник, партнер по Союзному государству едет на необязательное мероприятие к президенту, которого сегодня в Москве воспринимают как едва ли не главного геополитического оппонента.

В связи с этим можно вспомнить, что и с другими лидерами соседних государств, в разное время конфликтовавшими с Россией, Александр Лукашенко зачастую поддерживал тесные, а то и дружеские отношения. Собеседники "Ъ" в МИД РФ, обратившие внимание на этот факт, привели три примера: среди "привилегированных партнеров" господина Лукашенко были и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, и бывший лидер Украины Виктор Ющенко, и ее нынешний руководитель Петр Порошенко.

На этот своеобразный феномен обратили внимание и источники "Ъ" в Минске. "На первый взгляд может показаться парадоксальным, но именно с теми политиками в бывшем СССР, у кого возникали проблемы с Москвой, наш президент прекрасно находил общий язык",— признает собеседник "Ъ", близкий к администрации президента Белоруссии. И тут же оговаривается: "Этому есть логическое объяснение. Такие пророссийские политики, как Виктор Янукович, в какой-то мере выступают конкурентами Лукашенко в борьбе за симпатии Кремля, транзитные потоки и экономические преференции. Когда в Киеве у власти был Янукович, геополитическая ценность Минска в глазах Москвы заметно снизилась. Зато сейчас, после победы Майдана, Россия в какой-то мере даже попала в зависимость от Белоруссии, ставшей безальтернативной. Лукашенко это выгодно".

Впрочем, белорусские эксперты в беседе с "Ъ" настаивали на том, что в ситуации с Реджепом Тайипом Эрдоганом и с исламским саммитом действует несколько иная логика.

"Поездка Александра Лукашенко на саммит ОИС была продиктована сугубо экономическими соображениями. В прошлом году произошло падение ВВП на 4%, экспортные поступления сократились более чем на 20%. Ряд отраслей, в особенности машиностроение, оказались в особенно сложном положении. Вопреки распространенному мнению, что Минск выиграл от войны санкций между РФ и Западом, белорусская экономика от нее сильно пострадала. В этой ситуации президент Лукашенко вынужден срочно искать новые рынки сбыта и источники инвестиций",— пояснил "Ъ" базирующийся в Минске директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов.

По мнению господина Шевцова, в переговорах президентов Тайипа Эрдогана и Лукашенко не следует искать "антироссийский подтекст". Подобная внешняя политика вписывается в так называемую стратегию дальней дуги, провозглашенную Минском несколько лет назад и предполагающую развитие отношений с государствами дальнего зарубежья на основе принципов Движения неприсоединения, членом которого после распада СССР стала Белоруссия.

После возвращения из Стамбула, принимая в Минске губернатора Ивановской области РФ Павла Конькова, уже и сам белорусский лидер счел необходимым вернуться к теме своей поездки на саммит ОИС и объяснить ее смысл. "Цель моя была абсолютно понятна. Именно на встречах такого уровня есть возможность встретиться с руководителями других стран и обсудить "дорожные карты" перспективного сотрудничества, а также поговорить, как выполняются двусторонние договоренности, например с Пакистаном",— заметил белорусский лидер. О встрече с Реджепом Тайипом Эрдоганом, впрочем, он предпочел не упоминать.