AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Лукашенко сегодня посетит с официальным визитом Грузию

Лукашенко сегодня посетит с официальным визитом Грузию

"Москва-Баку"
22.03.2018 10:00

Фото: © Sputnik / Виктор Толочко
Фото: © Sputnik / Виктор Толочко

Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг прибудет с официальным двухдневным визитом в Грузию.

В Тбилиси Лукашенко встретится с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Георгием Квирикашвили, а также с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Это будет второй по счету официальный визит Лукашенко в Грузию за последние три года. Первая встреча, в 2015 году, стала достаточно успешной с точки зрения углубления политического и экономического сотрудничества. В Тбилиси открылось посольство Беларуси, а также появилась сеть магазинов продуктов белорусского производства.

Основной темой переговоров во время нынешнего визита Лукашенко в Грузию будет развитие торгово-экономического сотрудничества, cообщает Sputnik Беларусь.

Подготовка визита Александра Лукашенко в Грузию ведется больше полугода. Основные планы поездки были оговорены еще в ноябре 2017 года, когда в Минск приезжал глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Среди реальных перспектив двустороннего сотрудничества Александр Лукашенко назвал тогда выход на 200 миллионов долларов белорусско-грузинского товарооборота.

"Цель, которую мы определили по достижению двухсот миллионов долларов товарооборота между двумя странами, вполне реальна и уже осязаема. Половину примерно мы будем иметь в этом году, но, конечно, надо серьезно работать", — сказал Александр Лукашенко на встрече с грузинским парламентарием.

Взаимный товарооборот Беларуси и Грузии по итогам 2017 года достиг отметки в 93,5 миллиона долларов США, что составило 126,5% к уровню 2016 года. Основная доля приходится на экспорт — более 73 миллионов, импорт составляет почти 20 миллионов долларов.

Сейчас в Грузии действуют 15 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских предприятий. В Беларуси работают 19 предприятий с грузинским капиталом, в том числе 13 совместных.

В эти дни в Тбилиси проходят дни Минска и грузинско-белорусский бизнес-форум. Представители бизнеса, различных министерств, органов власти могут вживую обсудить все вопросы сотрудничества, заключить договоры и соглашения.

Среди важнейших вопросов форума — расширение ассортимента и объемов поставляемой продукции, развитие производственной кооперации, создание совместных предприятий, взаимодействие в науке, образовании и медицине, сферах транспорта и логистики, реализации инфраструктурных проектов.

Как один из вариантов активизации товарооборота между Беларусью и Грузией рассматриваются возможности альтернативных маршрутов доставки товаров. Основная артерия сейчас — это Военно-грузинская дорога, перевал через Кавказский хребет. Но на ней есть достаточно опасные участки из-за схода лавин. Среди альтернативных путей рассматривается возможность поставки грузов через порты Одессы, грузинские морские порты. Правда, пока стороны не могут согласовать тарифы.

Накануне визита главы государства в Грузию отправился заместитель премьер-министра Михаил Русый. Он сообщил, что для организации поставок грузинских товаров в Беларусь создается спецкомпания. В республику будут напрямую поставляться вина, сухофрукты, виноград и другие натуральные продукты питания.

Он также отметил, что этим номенклатура товаров не ограничится: компания будет везти в республику практически все товары, которые производятся в стране.

Напомним, что Грузия и Беларусь установили дипломатические отношения в январе 1994 года, но первый визит белорусского лидера состоялся лишь в апреле 2015 года. Им стал первый президент Беларуси Александр Лукашенко.

Это отметил и сам Лукашенко во время переговоров со своим грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили. "К стыду своему, ни разу не был в Тбилиси", — сказал он.

Визит оказался очень насыщенным. Президента Беларуси сопровождала многочисленная правительственная делегация. В Тбилиси стороны подписали ряд документов, тем самым заложив основу для дальнейшего развития двусторонних отношений.

Результат не заставил себя долго ждать. В 2015 году была достигнута договоренность об открытии в Грузии сети белорусских магазинов Belaruski — первый магазин заработал в сентябре 2016 года.

А в декабре 2016 года открылось посольство Беларуси в Тбилиси.

Минувшим летом Беларусь помогла Грузии в тушении масштабного лесного пожара в Боржомском ущелье (регион Самцхе-Джавахети). По поручению Лукашенко из Минска прилетел самолет МЧС Беларуси Ми-26, который оставался на месте до самого конца, сообщает Sputnik Грузия.

С огнем в Боржомском ущелье боролись всю неделю.

В знак благодарности первый вице-премьер страны, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили наградил медалями разной степени белорусских спасателей, участвовавших в ликвидации пожара в Боржомском ущелье. Министру по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимиру Ващенко он вручил медаль "За особые заслуги".

Торгово-экономические отношения

В Грузии популярностью пользуются белорусские мясные и молочные продукты. Грузия, в свою очередь, поставляет в Беларусь минеральную воду, вина и прочую сельскохозяйственную продукцию.

Кроме того, Беларусь готова предложить помощь в осуществлении проектов по строительству ледовой арены и биатлонного стадиона в Бакуриани – на старейшем горнолыжном курорте Кавказа.

Об том стало известно во время ответного визита Маргвелашвили в Минск в марте 2017 года.