AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Маккейн перед визитом к Эрдогану тайно встречался с курдами в Сирии

"Москва-Баку"
23.02.2017 08:54
Фото: Google
Фото: Google


Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн перед встречей с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом тайно посетил север Сирии и провел переговоры с американскими военными и представителями курдов. Об этом со ссылкой на американских чиновников пишет газета The Wall Street Journal, сообщает РБК. 

В ходе встреч в Сирии Маккейн обсудил возможность ускорения операции по борьбе с «Исламским государством» (террористическая организация, запрещена в России).  

По информации источников издания, Маккейн побывал в сирийском городе Кобани на границе с Турцией, который с 2012 года контролируют курды. 

Издание отмечает, что Маккейн стал первым конгрессменом США, побывавшем в этом районе. Переговоры касались предстоящего штурма сирийской «столицы» ИГ города Ракки. В офисе сенатора информацию о поездке в Сирию подтвердили.

После поездки в Сирию Маккейн отправился в Турцию на встречу с президентом страны Реджепом Эрдоганом. 

Издание отмечает, что США считают курдов одними из главных союзников в борьбе с ИГ, в то время как Турция видит в них опасность. Однако после переговоров с Эрдоганом Маккейн назвал встречу «теплой и конструктивной». 

18 февраля 2017 года официальный представитель Пентагона Джефф Дэвис заявил, что командование ИГ начало покидать Ракку. До этого представители поддерживаемых США «Демократических сил Сирии» (SDF), состоящих в основном из бойцов курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG), объявили о начале третьей фазы своей операции по освобождению Ракки от «Исламского государства». 

По целям в районе Ракки также неоднократно наносили удары самолеты российских ВКС, в том числе стратегические бомбардировщики Ту-95МС. 

В то же время в Ираке с осени 2016 года продолжается операция по освобождению от боевиков ИГ города Мосула. 19 февраля иракские власти объявили о начале завершающей стадии — штурму западной части города.