AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Пресс-конференция Мамедъярова и Чавушоглу: Анкара намерена поддержать формулу Азербайджана по Карабаху

"Москва-Баку"
15.07.2016 13:53




Главы МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и министр иностранных дел Турции Мовлют Чавушоглу провели переговоры в Баку, информируют азербайджанские СМИ. 

В ходе встречи обсуждались отношения между Азербайджаном и Турцией, пути урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также актуальные региональные и международные вопросы. 



После встречи министры выступили на совместной пресс-конференции. 

В ходе пресс-конференции глава МИД Турции Мовлют Чавушоглу подчеркнул, что отношения Турции и Азербайджана носят приоритетный характер во всех сферах. 

«Многие проекты в этом регионе превратили Азербайджан в хаб. Две страны стали транзитными центрами, и мы продолжим это сотрудничество», — сказал министр. 

По Чавушоглу, планируется создание нового формата трёхстороннего сотрудничества Азербайджан-Турция-Казахстан. 



«Есть предварительная договорённость о создании такого формата сотрудничества», — сказал Чавушоглу. 

На пресс-конференции министры затронули тему нагорно-карабахского урегулирования. Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что верит в положительный результат переговоров по урегулированию карабахского конфликта. 

«Последние два месяца идут интенсивные переговоры вокруг урегулирования конфликта. Мы верим, что эти переговоры дадут результат», — заявил Э.Мамедъяров. 

По его словам, армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана. 

«В этом направлении ведется работа», — добавил он. 

Глава МИД Азербайджана подчеркнул, что Турцию как члена МГ ОБСЕ и крупного регионального игрока необходимо информировать о ходе переговоров по урегулированию карабахского конфликта. 

"В Армении есть силы, которые не хотят урегулирования нагорно-карабахского конфликта и проводят такие действия", - заявил Мамедъяров, комментируя гибель азербайджанского офицера в результате нарушения режима прекращения огня ВС Армении.  

Глава МИД Азербайджана выразил соболезнования в связи с гибелью офицера ВС. 

"Это показывает, что нам надо интенсифицировать переговоры", - отметил он.  

«Для того чтобы положить конец этим инцидентам, следует использовать дипломатические средства. Нежелательные инциденты доказывают, что есть силы, которые не хотят интенсификации переговоров. До тех пор, пока армянские солдаты будут находиться на линии соприкосновения, подобные нежелательные инциденты не прекратятся», - заявил Мамедъяров. 

Комментируя вопрос о возможном влиянии улучшения российско-турецких отношений на нагорно-карабахское урегулирование, Э.Мамедъяров заявил:  

"Турция и Россия - два крупных государства в регионе. Лавров в ходе своего недавнего визита сказал, что насколько хорошие отношения мы установим в регионе, тем лучше будет для всех нас. Мы приветствуем улучшение российско-турецких отношений, что окажет помощь в урегулировании конфликта". 

В свою очередь глава МИД Турции отметил, что армяно-азербайджанский конфликт можно урегулировать только дипломатическим путем. 

«Нагорно-карабахский конфликт должен быть решен путем мира и дипломатии. В апреле мы увидели, насколько бесполезны провокационные, направленные на нарушение режима прекращения огня действия», - заявил Чавушоглу. 

«Турция продолжит поддерживать мирное урегулирование конфликта. Нормализация отношений с Россией обязательно принесет пользу этому вопросу. Я сказал и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, что в последующем процессе Турция поддержит подобные инициативы. Турция также находится в составе Минской группы ОБСЕ. 

Сопредседатели Минской группы в понедельник прибудут в Анкару. Мы встретимся с ними и продолжим поддерживать формулы Азербайджана. Так как уже налажены связи с Россией, мы продолжим обсуждать с ней этот вопрос на уровне и президентов, и министров иностранных дел», - констатировал Чавушоглу.