AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров и действующий председатель ОБСЕ обсудили в Риме нагорно-карабахский конфликт

Мамедъяров и действующий председатель ОБСЕ обсудили в Риме нагорно-карабахский конфликт

"Москва-Баку"
29.03.2018 18:52

/upload/iblock/5b7/5b7f3691b32ff79219cac8a47333118f.jpg

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, находящийся с рабочим визитом в Риме, встретился со своим итальянским коллегой, действующим председателем ОБСЕ Анджелино Альфано, сообщает пресс-служба МИД Азербайджана.

/upload/iblock/a79/a793152a779a9824246ca4aeacb7ae9a.jpg

В ходе встречи министры выразили удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений и дружбы между Азербайджаном и Италией. Было отмечено успешное развитие сотрудничества в области экономики, торговли, энергетики и культуры, а также то, что Италия является ключевым торговым партнером Азербайджана в Европейском союзе.

Министры обратили внимание на важность Южного газового коридора и проектов TANAP и TAP.

Стороны коснулись сотрудничества Азербайджана с Европейским Союзом. Итальянский министр сказал, что его страна поддерживает расширение сотрудничества Азербайджана с Европейским союзом.

На встрече обсуждалась роль Италии в качестве действующего председателя ОБСЕ. Министр иностранных дел Италии подчеркнул, что его страна поддерживает дипломатическое урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе международного права и Хельсинкского заключительного акта.

Министр Эльмар Мамедъяров поблагодарил Италию за ее позицию в конфликте. Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что Армения не выполнила резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся оккупированных территорий Азербайджана.

В ходе встречи стороны также обменялись мнениями по региональным вопросам, представляющим взаимный интерес.