AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Мамедъяров и Лавров примут участие в заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге

"Москва-Баку"
08.12.2016 08:29
Фото: © РИА Новости. Артур Александров
Фото: © РИА Новости. Артур Александров


В Гамбурге в четверг открывается 23-е заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов ОБСЕ. В заседании примут участие глава МИД России Сергей Лавров, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров. 

Как пишет РИА Новости, заседание станет последним крупным мероприятием в год председательства Германии в ОБСЕ. ФРГ в 2016 году приняла эстафету председательства в организации у Сербии. В 2017 году возглавлять ОБСЕ будет Австрия, где у организации находится штаб-квартира. 

Мероприятие пройдет на территории выставочного центра города Hamburg-Messe в 750 тысяч квадратных метров, ежегодно принимающего множество всемирно известных экспозиций. 

Ключевыми темами для обсуждения будут вопросы европейской безопасности. По словам действующего председателя ОБСЕ, главы МИД ФРГ Франка-Вальтер Штайнмайера — хозяина предстоящего мероприятия, на заседании Совета будет обсуждаться, "возможно ли в этой подогретой ситуации, в которой мы встречаемся в настоящий момент, подавать противоположные сигналы, например, сигналы о сокращении обычных вооружений". 

В двухдневном мероприятии, как ожидается, примут участие главы МИД практически всех 57 государств региона ОБСЕ и делегации из 11 стран-партнеров, а также ряда международных организаций. К предстоящему заседанию готовятся порядка 20 итоговых документов. 

Такие заседания Совета проводятся ежегодно, давая главам внешнеполитических ведомств стран региона оценить работу организации за прошедший год и укрепить диалог по вопросам безопасности. 

Основным мероприятием станут и в четверг, и в пятницу рабочие заседания, прерываемые на обед и "семейное фото". 

Главной интригой для азербайджанских СМИ является – проведут ли встречу главы МИД Азербайджана и Армении c главами МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (формат 3+2) по нагорно-карабахскому урегулированию, предложенную ранее Францией. 

В среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что возможность проведения такой встречи обсуждалась и если договоренность будет, то встреча произойдет.