AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Мамедъяров: После президентских выборов Азербайджан и Армения продолжат переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию

Мамедъяров: После президентских выборов Азербайджан и Армения продолжат переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию

"Москва-Баку"
05.03.2018 15:07

/upload/iblock/0e7/0e71f83f2d68f99ceba3fe93ca563209.JPG

После президентских выборов переговорный процесс по нагорно-карабахскому урегулированию будет интенсифицирован. Об этом в понедельник напомнил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встреч с главой МИД и международного сотрудничества Марокко Нассером Боурита.

"Мы решили по поручению президента и после встречи с сопредседателями в Кракове, после выборов интенсифицировать переговорный процесс", - заявил Мамедъяров.

Он также отметил, что проинформировал марокканского коллегу о текущей ситуации вокруг нагорно-карабахского урегулирования.

Подводя итоги переговоров со своим марокканским коллегой, Мамедъяров отметил, что Азербайджан и Марокко продолжат сотрудничество в нескольких ключевых сферах.

"Мы обсудили сотрудничество в сферах сельского хозяйства, энергетики, транспорта, а также необходимость сотрудничества представителей частного сектора наших стран", - цитирует Мамедъярова Trend.az.

Кроме того, в рамках встречи стороны обсудили возможное проведение совместного бизнес-форума, а также реализацию ряда совместных проектов, которые будут подробно обсуждены в конце 2018 – начале 2019 года.

Мамедъяров также добавил, что Марокко и Азербайджан в рамках сотрудничества оказывают друг другу большую поддержку в международных организациях.

Нассер Боурита, в свою очередь, отметил, что отношения между Азербайджаном и Марокко будут развиваться не только на дипломатическом уровне, но и посредством активного экономического сотрудничества.

“Мы с моим коллегой обсудили ряд очень важных задач, и я рад сообщить, что наши взгляды по их решениям сходятся. Экономическое сотрудничество между нашими странами должно быть таким же сильным, как и политическое. В ближайшем будущем будут подготовлены предложения по сотрудничеству между деловыми кругами Азербайджана и Марокко”, - сказал Боурита.

Министр также добавил, что у стран имеется большой инвестиционный потенциал, который станет одним из ключевых аспектов двустороннего сотрудничества.

В свою очередь министр иностранных дел и международного сотрудничества Марокко Нассер Боурита отметил, что Марокко выражает свою полную поддержку в вопросе территориальной целостности Азербайджана.

Он напомнил, что территориальная целостность и Азербайджана, и Марокко была нарушена.

«Мой визит в Азербайджан создал большие возможности для продолжения политических консультаций. Мы выступаем со схожей позицией по ряду вопросов. Наши отношения имеют крепкую основу. Мы координируем связи на региональном и международном уровнях», - цитирует главу МИД Марокко АПА.

Боурита подчеркнул, что обе страны имеют большой опыт в борьбе с терроризмом и исламофобией: «В этих процессах мы продвинулись далеко. Во время переговоров мы пришли к согласию, что двусторонние консультации должны быть продолжены. Мы хотим, чтобы политические отношения были такими же сильными, как и наши экономические связи. А для этого должны быть правовые рамки. Для укрепления двусторонних отношений должно быть заключено множество соглашений.

Министр отметил, что отношения с Азербайджаном формируются на основе солидарности и взаимной поддержки: «Это также касается и конфликтов. Марокко и Азербайджан сталкивались с агрессией. Для обеих стран это очень важный вопрос. Наши отношения основаны на резолюциях ООН, позиция же наша заключается в приверженности к защите территориальной целостности»

"Мы хотим, чтобы наши экономические отношения были также тесны, как и отношения в политической сфере. Для этого будет создана правовая база и вовлечен частный сектор, бизнес", - заявил Боурита.