AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Мамедъяров: Представленная Лавровым в Баку информация по карабахскому урегулированию настраивает на позитивный лад. ФОТО

"Москва-Баку"
12.07.2016 09:58
Фото: Мария Захарова / Facebook
Фото: Мария Захарова / Facebook


Информация, которую представил глава МИД РФ Сергей Лавров во время переговоров в Баку, настраивает на позитивный лад. Как пишет Trend, об этом заявил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

Мамедъяров сообщил, что в ходе переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева, проведенных накануне с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, был обсужден как уровень двустороннего сотрудничества, так и проведены обсуждения о путях урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

Фото: Мария Захарова / Facebook
Фото: Мария Захарова / Facebook
 
 
Как отметил министр, в рамках урегулирования конфликта необходимо двигаться поэтапно. Мамедъяров подчеркнул, что военная составляющая представляет большую угрозу для всего региона. 

По его словам, сегодня идет работа над оставшимися нерешенными формулировками и пунктами на столе переговоров. 

Фото: Report.az
Фото: Report.az


Как заявил глава МИД Азербайджана, отношения России и Азербайджана носят стратегический характер. По его словам в ходе встречи стороны договорились о проведении очередного заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Азербайджан-Россия, обсудили транспортный коридор "Север-Юг". 

Мамедъяров сообщил, что в августе в Баку состоится встреча президентов Азербайджана, России и Ирана, на которой будет обсужден данный проект. Глава МИД Азербайджана также отметил хороший уровень гуманитарных связей между странами, напомнив, что в Азербайджане действуют филиалы российских вузов, проводятся различные культурные мероприятия. 

С.Лавров в свою очередь подчеркнул высокий уровень двусторонних связей, отметил наличие активного политического диалога.

 
Также Мамедъяров коснулся темы нормализации российско-турецких отношений. 

Фото: Report.az
Фото: Report.az


«Одной из тем нашего обсуждения была нормализация отношений между Турцией и Россией. Азербайджан приветствует это», - заявил Мамедъяров.

Он отметил, что отношения добрососедства являются приоритетными во внешней политике Азербайджана: 

«Обе страны являются близкими соседями Азербайджана. Чем более близки будут эти страны, тем это более положительно окажет влияние на развитие Азербайджана».

Фото: Report.az
Фото: Report.az


Ранее главы МИД Азербайджана и РФ провели встречу в Баку один на один и в расширенном составе. Министры провели обсуждения касательно нынешнего уровня азербайджано-российских отношений и перспектив их укрепления. 

Ранее во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook сообщила о начале встречи глав МИД Азербайджан и России в Баку.  

Напомним, в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Баку с двухдневным визитом.