AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Мамедъяров принимает участие в стартовавшей в Ташкенте сессии СМИД ОИС

"Москва-Баку"
18.10.2016 08:32
Фото: Google
Фото: Google


Глава МИД Азербайджана принимает участие в открывшейся во вторник в Ташкенте 43-й сессии Совета министров иностранных дел стран-членов Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС) в рамках председательства Узбекистана в 2016 году. 

Как сообщает Trend, в работе сессии принимают участие генеральный секретарь ОИС Ияд Амин Мадани, министры иностранных дел 26 стран-членов, специальные посланники США, Франции, Великобритании, Италии, Швейцарии при ОИС, а также представители ООН, ОБСЕ, Лиги арабских государств, Совещания по взаимодействию по мерам доверия в Азии (СВМДА), Организации экономического сотрудничества, президент группы Исламского банка развития Бандар Хажжар. 

Приоритет председательства узбекской стороны в СМИД ОИС отражает принятый девиз: "Образование и просвещение - путь к миру и созиданию". 

С приветствием к участникам заседания обратился исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзияев. 

Организация исламского сотрудничества была основана в сентябре 1969 года и на сегодняшний день объединяет 57 стран, являясь самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. Совет министров иностранных дел, собирающийся раз в год, является одним из руководящих органов ОИС.