AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Мамедъяров рассказал, чего Баку ждет от участников нагорно-карабахского урегулирования

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
08.12.2016 16:11
Фото: www.mfa.gov.az
Фото: www.mfa.gov.az


Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, восстановление коммуникаций, обеспечение мер безопасности для возвращения беженцев и вынужденных переселенцев могут привести к поэтапному устранению последствий конфликта, изменению динамики конфликта и улучшению атмосферы безопасности в регионе. Об этом во время 23-го заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, пишет Trend.

По словам министра, конкретные результаты в политической плоскости в корне изменят ситуацию. 

Министр подчеркнул, что статус-кво в нагорно-карабахском конфликте неприемлем. 

"Продолжение оккупации Арменией территорий Азербайджана спровоцировало эскалацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск в апреле", - сказал Мамедъяров. 

«Этот факт – самое большое препятствие политическому урегулированию конфликта. Апрельская эскалация показывает, что ситуация на линии соприкосновения опасная, и напряженность может возникнуть в любой момент. Статус-кво устойчивым быть не может и должен быть изменен. Мы высоко оцениваем венские и санкт-петербургские обсуждения и считаем, что эти шаги сделаны в правильном направлении. Благодарим сопредседателей и в частности президента России Владимира Путина за усилия в этом направлении. Следует сохранить эту динамику. Надеемся, что Минская группа сыграет ключевую роль в урегулировании конфликта".

Мамедъяров сказал, что незаконное присутствие вооруженных сил Армении на оккупированных азербайджанских территориях продолжает оставаться главной причиной эскалации в регионе и препятствием для мирного урегулирования конфликта. По его словам, такой подход основывается на соответствующих резолюциях СБ ООН и решениях ОБСЕ. 

"К сожалению, озвученные в последние месяцы со стороны Армении заявления не дают оснований для оптимизма и ясно показывают, что армянская сторона не намерена присоединиться к конструктивным результативным переговорам", - констатировал министр.